Хачатур Сукиасян не выдвинуться в кандидаты на пост президента
Политические
Несколько дней назад была публикация о том, что бизнесмен, член АНК, Хачатур Сукиасян может быть выдвинутым в предстоящих президентских выборах.
Отметим, что на выборах в Национальное собрание, состоявшихся 6-го мая 2012 года, Хачатур Сукиасян был включен в список состава фракции «Армянского национального конгресса», а также был выдвинут в кандидаты по индивидуальным спискам в 10-ом избирательном участке. Однако он не был зарегистрирован как кандидат в депутаты, так как - по сообщениям Полиции, - данные Хачатура Сукиасяна не удовлетворяли требованию закона о «постоянном проживании в Республике Армения в течение последних пяти лет». Известно, что Хачатур Сукиасян длительное время проживал за пределами Армении.
После отказа в регистрации члена АНК – в том же избирательном участке был выдвинут его брат – Сарибек Сукиасян, который, однако, в выборах не победил.
Согласно Кодексу о выборах РА – депутатом Национального Собрания может быть избран каждый, кому исполнилось 25 лет, кто не является гражданином какой-либо другой страны, последние пять лет постоянно проживал в республике и обладает избирательным правом.
Согласно тому же Кодексу – Президентом Республики Армения может быть избран каждый, кому исполнилось 35 лет, кто не является гражданином какой-либо другой страны, последние десять лет постоянно проживал в республике и обладает избирательным правом.
Из этого можно заключить, что Хачатур Сукиасян даже в случае выдвижения не может быть зарегистрирован как кандидат на пост президента.
Азатуи Арасханян


















































Самое популярное
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы
по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении