Проект «Россия с вами»: специальная партия гуманитарной помощи для переселенцев из Нагорного Карабаха доставлена в Эчмиадзин Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подряд Вековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертов В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура» «Выход из ОДКБ — авантюра или результат западного давления: альтернативы нет.» Хор Сретенского монастыря спел в самолете по дороге в Ереван (Видео) «Футбольная легенда Никита Симонян — лидер развития армяно-российских спортивных отношений.» Мир - лозунг или внешняя политика? Толерантность должна формироваться с школьного возраста Благодаря поддержке Карена Варданяна в размере 129 миллионов драмов, Национальный Филармонический Оркестр Армении пополнился 17 новыми музыкальными инструментами Тупик одностороннего мира: когда Армения говорит о будущем, а Азербайджан формирует поколение, полное ненависти: «Паст» Я журналист, я готов к дебатам с Аленом. Арам Габрелянов Осуществилась мечта пианистки Марии Аванесян из программы «Родом из Арцаха» 

Какие последствия для экономики Армении будет иметь пересмотр экономических связей с РФ и ЕАЭС

Публикации

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе интервью, данного несколько дней назад, направил косвенный месседж армянской стороне о том, что отказ от членства в ОДКБ и вообще снижение планки отношений с Россией также будут иметь последствия. Очевидно, что эти последствия в первую очередь будут касаться пересмотра экономических связей: здесь у России есть достаточно серьезные рычаги влияния. Рассмотрим, какие негативные последствия для экономики Армении может иметь разрыв экономических связей с Россией и ЕАЭС.

По мнению экспертов, в первую очередь будут парализованы сельское хозяйство, энергетика и строительная сфера страны. В первый год ВВП упадет на 25%, что окажет катастрофическое воздействие на страну. Прогнозируется также падение ВВП до 14% в течение второго года.

Следующий риск. Не следует забывать, что около 70 процентов собственности Армении, даже чуть больше, находится в распоряжении и использовании России. Это и ядерное топливо, и гидроэлектростанции, и газопровод, которые в условиях разрыва связей могут создать конфликтные условия, из-за которых только за счет газовой составляющей может быть сведен на нет 13-процентный экономический рост, зафиксированный Арменией.

Более 47% экспорта и более 31% импорта Армении приходится на ЕАЭС. В случае некоторых видов продукции большая часть экспорта из Армении идет в Россию. Почти вся продукция экспортируемой рыбы, картофеля, помидоров, абрикосов, вишни, персиков, слив экспортируется в Россию. В эту страну также экспортируется большая часть сыра и творога, воды и спиртных напитков из РА. Очевидно, что мы не можем автоматически перейти в другую экономическую зону. Продукция и товары, производимые в Армении, неконкурентоспособны в международной торговле, и армянские компании рассматриваются только как поставщики сырья. Обслуживание рынков стран Европейского союза является более сложным и трудоемким, поскольку на них существует острая конкуренция, субъекты бизнес-среды более опытны и финансово обеспечены, чем производители из стран ЕАЭС. Требования, предъявляемые к качеству и свойствам товаров в Европейском союзе, являются более строгими, что, с одной стороны, обусловлено наличием более совершенных механизмов государственного регулирования рынка и сертификации товаров, с другой стороны, относительно высокой платежеспособностью европейских потребителей. Наряду с этим следует отметить, что ни одна страна или экономическое образование, кроме ЕАЭС, до сих пор не предлагало Армении никаких экономических или таможенных льгот, которые можно было бы рассматривать как альтернативу членству в Союзе.

В импорте РФ имеет большой удельный вес, опять же более половины, и в нем также топливно-энергетические ресурсы, от которых, фактически, мы и зависим. Ядерное топливо, необходимое для атомной электростанции, Уран, Армения также импортирует из России. Армянская атомная электростанция оснащена реактором VVER-440 и работает на ядерном топливе, которое производится исключительно в России. Вполне ожидаемо, что в связи с выходом Армении из ЕАЭС текущие цены на ядерное топливо и охлаждающие жидкости для ядерных реакторов ААЭС будут пересмотрены (повышены), что, в свою очередь, приведет к подорожанию электроэнергии.Из России в Армению импортируются практически все виды товаров. Согласно статистике внешней торговли Комитета государственных доходов (КГД), наиболее дорогостоящими товарами, импортируемыми из России, являются природный и сжиженный газ (404 миллиона долларов), нефть и нефтепродукты (270 миллионов), необработанный алюминий (73 миллиона), золото (71 миллион), пшеница (62 миллиона), подсолнечное масло (36 миллионов), легковые автомобили (34 миллиона), шоколад и продукты питания, содержащие какао (30 миллионов), лекарства (29 миллионов), мобильные телефоны (26 миллионов), маргарин (23 миллиона) и железнодорожные вагоны (20,5 миллиона). На нефть и газ (674 миллиона) приходится около 38 процентов товаров, импортируемых из России, а на алюминий и золото (144 миллиона) - около 8 процентов. В отношении некоторых видов продукции зависимость от России огромна. Пшеница и подсолнечное масло, импортируемые в Армению, почти полностью поступают из России.88 и 73 процента импортируемых газа и нефтепродуктов (включая бензин), соответственно, поступают из России.Из этой страны также импортируется 80 процентов маргарина, 38 процентов сахара и 21 процент лекарств.

В случае выхода из ЕАЭС Армения лишится возможности стать частью общего рынка природного газа. Россия является основным поставщиком природного газа в Армению, и экспорт газа из России в объеме около 2 миллиардов кубометров полностью удовлетворяет потребности Армении, при этом поставки осуществляются на льготных условиях. Излишне говорить, с какими проблемами может столкнуться Армения, если в случае разрыва экономических связей с Россией и ЕАЭС изменится цена на газ. Ясно, что повышение тарифов на газ для конечных потребителей будет иметь мультипликативный эффект, и произойдет повсеместный рост цен, в первую очередь на электроэнергию, транспорт, продукты питания.

В случае неудачного развития ситуации будет зафиксирован отток граждан, приехавших из России в Армению, и существенное прекращение притока, что также будет сопровождаться сокращением денежных переводов. Не будем также забывать, что основным направлением выездной работы для Армении также остается Россия, и на данный момент основная часть этих денежных переводов-70 и более процентов-поступает именно оттуда.

Как видим, факты свидетельствуют о том, что разрыв экономических связей с Россией и ЕАЭС может создать катастрофическую ситуацию для экономики Армении, создать угрозы продовольственной и энергетической безопасности, привести к замедлению экономического роста и серьезно ударить по карману граждан в виде цепных подорожаний...

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в АрменииВ Москве прошел интеллектуальный конкурс для студентов Института востоковеденияПроект «Россия с вами»: специальная партия гуманитарной помощи для переселенцев из Нагорного Карабаха доставлена в ЭчмиадзинБезопасная авантюра без «парашюта». «Паст»Euromoney признал Америабанк лучшим банком Армении в сфере недвижимости второй год подрядВековая дружба армянского и русского народов: круглый стол с участием экспертовВ Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура» «Выход из ОДКБ — авантюра или результат западного давления: альтернативы нет.»Хор Сретенского монастыря спел в самолете по дороге в Ереван (Видео)«Футбольная легенда Никита Симонян — лидер развития армяно-российских спортивных отношений.»Мир - лозунг или внешняя политика? Толерантность должна формироваться с школьного возраста Благодаря поддержке Карена Варданяна в размере 129 миллионов драмов, Национальный Филармонический Оркестр Армении пополнился 17 новыми музыкальными инструментами«Его пример ценен»: заслуженный строитель России о смерти Симоняна Тупик одностороннего мира: когда Армения говорит о будущем, а Азербайджан формирует поколение, полное ненависти: «Паст» Я журналист, я готов к дебатам с Аленом. Арам Габрелянов Осуществилась мечта пианистки Марии Аванесян из программы «Родом из Арцаха»Газета «Аравот»: культурные структуры Арцаха продолжат свою деятельность, и придёт день возвращения домойТЕАТР АРЦАХА – НЕ ТОЛЬКО СЛАВНОЕ ПРОШЛОЕ, НО И БУДУЩЕЕ!ГЛАВНЫЙ ТЕАТР АРЦАХА НА ПУТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ В Армению через территорию Азербайджана поступило зерно четвёртого сорта –  кормовое зерно, предназначенное для животных, а не для употребления человеком: Арман Гукасян, политологДиректор Ереванского филиала РЭУ — в жюри Межвузовского чемпионата по дебатамВыход из ЕАЭС приведёт к коллапсу экономики Республики Армения: Россия остаётся основным торговым партнёромКакую альтернативу можно предложить исключительным условиям? «Паст»Россия — важный экономический партнёр Армении: 15% населения страны зависят от денежных переводов из РФ.Память как оружие: пять лет спустя после падения Ми-24 в небе над Ерасхом (Фото) «Российский газ остаётся самым выгодным источником для Армении»Владимир Путин наградил орденом архиепископа Езраса- предстоятеля Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской ЦерквиПока господин Пашинян у власти, он это будет делать до конца. Тер-Григорьянц о заявлении Алиева (видео) Запуск новой железной дороги из России в Армению придаст уверенности всему региону: аналитика Арцахская епархия ААЦ: реорганизация главного театра Арцаха — не только художественное событие, но и символическое выражение идеи о том, что Арцах продолжает жить силой своего слова, творчества и верыКорпоративный кредитный портфель Америабанка превысил отметку в 1 триллион драмовНаграждение архиепископа Езраса Нерсисяна президентом России Владимиром Путиным - четкий месседж правительству РА (видео)Почему российские студенты приезжают в Армению и что они здесь будут делать? «Паст» Абрам Овеян: вклад каждого народа вплетён в великое полотно российской истории Премьерный спектакль возрождённого Степанакертского драматического театра им. В. Папазяна отобразит колорит арцахской созидательной жизни«Россия понимает и действует»: в Армению приедут волонтеры - филологи и педагогиЕще один мост между народами Презентация программы «Родом из Арцаха» в Москве с концертным выступлением ее шестью участников- музыкантовСтипендиат организации «ДИАЛОГ» программы «Родом из Арцаха» Эдвард Саргсян с концертом выступил в Бостоне Мастер-класс фонда «Кирс»: в Ереване оживают ремёсла Арцаха В Российско-Армянском университете состоялась II Международная научно-практическая дискуссионная площадкаВ Российско-Армянском университете 23–25 октября проходит VII Международная научно-практическая конференция «Русский язык на перекрёстке эпох традиции и инновации в русистике»ТЕАТР НЕ СТЕПАНАКЕРТА, НО АРЦАХА – ВОЗРОЖДЕНИЕ Россия меняет правила: вопрос армянских водителей решается: «Паст» Джазовый оркестр «Арцах» продолжает жить и покорять сердцаВопрос решается на самом высоком уровне: Россия продолжит быть площадкой для работы армянских экспедиторовХашанк норн, кята и разговоры по душам на арцахском и русском: фонд «Кирс» провёл мастер-класс по изготовлению броши в виде граната Джаз-оркестр "Арцах" приглашает на встречу 21 октября200 стипендий лучшим студентам. Америабанк объявляет конкурс второй год подряд«Открой Армению с небес»: Россия отличилась на международного фестивале аэронавтики
Самое популярное