Размещение Patriot на территории Турции повысит риск вооруженных столкновений
Последнии Новости
Размещение ракетных комплексов Patriot на территории Турции повысит риск вооруженных столкновений, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров. Сообщает газета Взгляд.
«Чем больше накапливается вооружений, тем больше риск, что оно будет использовано, в том числе и любая провокация может послужить причиной этого», - сказал он в пятницу на брифинге в Москве.
Как подчеркнул глава российского МИД, «наша озабоченность проистекает из того, что можно назвать «синдромом чеховского ружья»: если ружье висит на сцене, в первом акте, то в третьем оно должно обязательно выстрелить», передает «Интерфакс».
«В жизни, военно-политических делах, связанных с урегулированием конфликтов, появление где-то ружья создает риски не потому, что это связано с драматургией, а потому, что любое накопление вооружений создает угрозы», - отметил Лавров.
По его словам, «любая провокация может послужить причиной очень серьезного вооруженного конфликта».
«Мы бы хотели всячески этого избежать», - подчеркнул глава МИД РФ.
В то же время он отметил, что в Москве хорошо понимают озабоченность Турции ситуацией на ее границе с Сирией. Министр напомнил, что очень часто в этом районе происходят столкновения между сирийскими правительственными войсками и оппозицией, в Турцию идут беженцы. «Все это и без всяких ПЗРК уже создает очень напряженную обстановку», - сказал Лавров.
Он напомнил, что в свое время Россия предложила создать прямой канал связи между Анкарой и Дамаском, чтобы они в режиме реального время получали друг от друга информацию и избегали ненужных обострений.
«К сожалению, это предложение пока не было реализовано, но оно остается в силе», - отметил Лавров.
Он заверил, что Россия готова оказать любую помощью для создания такого канала.


















































Самое популярное
В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»