Виртуальный митинг за финансирование науки
Наука и культура
Пять тысяч “like”-ов на странице Facebook-а “Требуем увеличения финансирования науки”. Более пяти тысяч человек только через социальную сеть требуют увеличения финансирования на научные проекты в Армении.
Если вдуматься, это же абсурд. А докатились мы до него не от хорошей жизни.
Люди создают страницы, обьединяясь вокруг общих интересов, для совместного досуга, чтобы приятно провести пару часов после работы. Как бы, туссовка не выходя из дома.
А мы - для многотысячного совместного требования. Как бы митинг, не выходя из дома.
Митинговать наш народ умеет. В этом деле главное, знать, за что митингуешь, против кого митингуешь. К примеру, в 1988г. мы четко знали: карабахцы - наши, советская власть и азеры – ихние. Они были врагами. Все было ясно.
После безрезультатного митингования и многократных пустых обещаний была война. В результате были победители и побежденные. Вообщем , дальше вы знаете.
Вернемся к нашему “Facebook”-овскому митингу. Как и ожидалось, в вопросе увеличения финансирования науки мы имеем пока только многократные пустые обещания. По закону жанра, дальше, вероятно, нас ожидает война. Война, без крови, конечно. Словесная, бумажная, виртуальная, но со вполне реальными нервными затратами.
Уже есть разделение на “наших“ и “ихних”. Уже обсуждается, кто - “наши” а кто - “ихние”. Уже очевидно, что “наши” – это ученые, научные сотрудники, интеллигенция, да и вообще, все порядочые граждане Армении. А правительство, бюрократы, финансисты, некоторые депутаты – это “ихние”. “Они” для “нас” – “разбогатевшие, захватившие все в руки”, а “мы” для “них” – “эти физики всех уже достали”. Идут горячие споры о том, за кого Министр Образования и Председатель ГосКомНауки, за “нас” или за “них”?
А в результате ожидаемой войны появятся “победители” и “побежденные”. Нынешнюю битву за бюджет 2013 года вииграли “они”. Завтра, быть может, выиграем “мы”. Но кто бы ни выиграл, в наших душах навсегда останется осадок. И воспоминания о войне с собственным правительством.
Наверное, членам правительства, особенно после ухода на пенсию, тоже не будут очень приятны воспоминания о войне с собственной научной интеллигенцией, для которой им было жалко отыскать немного дополнительных средств.
Так, может, не стоит до этого доводить? Может, правительству стоило бы перейти на “нашу” сторону? И отыскались бы тогда необходимые суммы на науку. А в Facebook-е вместе создали бы новую страничку, например “Наука в центре забот правительства”. Но, увы, пока это только из области мечтаний.
А мы каждый вечер, придя домой, опять входим в Facebook, на страничку “Требуем увеличения финансирования науки”.
Нарине Казарян


















































Самое популярное
В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»