Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей Маркедонов «Наша деревня»: юные артисты из Арцаха готовят большую концертную программу Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже При поддержке организации «ДИАЛОГ» арцахский джаз прозвучит в областях Армении Тень над Ереваном: Почему Баку уже празднует победу․ Сурен Суренянц Великая Победа и великий подвиг армянского народа.Арман Варданян Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕС Высокое искусство и глубокая духовность возрожденного «Вараракна» Иллюзия мира: как саммит в Ереване обнажил стратегический тупик Армении Саммит хромых уток в Ереване Заявление движения «Нет “Западному Азербайджану”!»: нет разделу Армении Главная повестка выборов: армянская идентичность или интеграция 

Армения между двух огней: «Паст»

Политические

Газета «Паст» пишет:

Накануне в российском городе Казань начал свою работу саммит BRICS, в котором принимают участие делегации более 32 стран, большинство из которых представлены в лице глав государств. В связи с темой представляем аналитическую статью политолога Агвана Погосяна, написанную для газеты «Паст»: «В последнее время это некогда неофициальное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки серьезно усилило свой геополитический вес, значительно расширив ряды участников. Таким образом, помимо лидеров действующих членов союза, на мероприятии присутствуют все лидеры стран СНГ, за исключением Молдовы.

 Латинскую Америку представляют делегации Кубы, Никарагуа и Боливии, причем последнюю возглавляет президент Луис Арсе. Кроме того, среди участников также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Лаоса Тунглун Сисулит и главы других государств. Многие эксперты в области международной политики считают, что под председательством Москвы BRICS начинает играть важную роль в создании новой многополярной системы мирового порядка. В этом смысле неудивительно, что BRICS в последние годы все чаще появляется в заголовках крупнейших СМИ большинства стран мира.

 Однако, если на территории постсоветских стран, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки обсуждается текущая повестка дня и будущее BRICS, то публикации в СМИ прозападных стран преподносятся исключительно с критикой структуры. Более того, политизированные медиа-структуры делают все возможное, чтобы распространять компрометирующие BRICS тезисы и на территории стран СНГ. Если посмотреть на финансирование прозападных СМИ, формирующих негативный фон вокруг саммита BRICS, можно заметить, что большая его часть формируется Агентством США по международному развитию USAID, которое напрямую контролируется Государственным департаментом США. В частности, в течении последнего месяца саммит BRICS стал ключевой темой порталов радиостанции «Свобода», журналисты которого критикуют объединение в связи с недавним визитом Владимира Путина в Монголию, призмой призывов Киева к западным партнерам и освещением многих других международных событий.

Аналогичную работу также выполняет издание «Медуза», финансируемое сбежавшим из России олигархом, и все прозападные блоггеры (которые также являются грантополучателями программ USAID), которые находятся в странах Восточной Европы. Более того, агентство USAID формирует (а затем финансирует) националистические организации, состоящие из выходцев из регионов национальных республик России. Их участники, находящиеся в Варшаве, Вене, Риге и других городах за пределами России, выдвигают тезисы о необходимости разделения Российской Федерации на несколько государств по признаку этнической принадлежности. Например, поскольку саммит BRICS пройдет в столице Татарстан, Россия, татарские оппозиционеры заняты поручениями распространить мнения в социальных сетях о якобы низком уровне подготовки к саммиту в Казани.

 Среди подобных организаций можно выделить Союз татарской молодежи «Азатлык», движение «Свободный Идель–Урал» и, так называемое, «Независимое правительство Татарстана», лидеры которого живут в Киеве. Любая социальная проблема города, в котором проходит саммит BRICS, сегодня преподносится как неоспоримое доказательство некомпетентности российских властей. По всей вероятности, в течение трех рабочих дней мероприятий BRICS и в последующие несколько дней можно ожидать и другой критики в отношении загруженности социальной инфраструктуры Казани, которая неизбежно возрастает во время крупных международных мероприятий. Здесь не лишним будет отметить, что всего месяц назад USAID приняло решение об удвоении предоставляемой Армении финансовой помощи. Соответствующее соглашение подписали директор миссии USAID в Армении Джон Аллело и вице-премьер Армении Мгер Григорян.

Объем американской поддержки демократии и инклюзивности в Армении увеличится со 120 миллионов долларов до 250 миллионов долларов. Интересно, что если в других странах СНГ американское агентство финансирует прозападных блоггеров зачастую через «серые» полулегальные инструменты, то в нашей стране USAID увеличило присутствие в преддверии саммита BRICS, открыто и при участии властей. С другой стороны, уже летом этого года Азербайджан подал официальную заявку на вступление в BRICS. О планах Баку стать частью этого объединения стало известно еще в начале июля во время саммита Шанхайской организации сотрудничества. Параллельно была подписана Совместная декларация об укреплении стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем.

 В тексте декларации отмечалось, что Азербайджан проявляет интерес к членству в БРИКС, а Китай выражает готовность поддерживать это сотрудничество. Совсем недавно Турция официально подала заявку на членство в BRICS. В администрации Эрдогана объяснили это решение тем, что «Геополитический полюс» отдаляется от стран Запада, и Анкаре следует стремиться к укреплению связей с развивающимися экономиками, а также расширению своего влияния в условиях многополярного мира. Даже будучи одним из ключевых членов НАТО, Турция уже четверть века ждет вступления в Европейский Союз, и, судя по всему, этот процесс может затянуться на неопределенный срок. Неудивительно, что президент Турции открыто заявляет, что его страна «будет развивать отношения одновременно с Востоком и Западом», поскольку любой другой путь нанесет вред Турции.

 Между тем, тот же Мгер Григорян, отвечая на вопрос о возможности членства Еревана в BRICS, сообщает, что подобные обсуждения в стране даже не ведутся. Уже из этой риторики можно сделать вывод, что деятельность американских институтов в Армении можно считать эффективной. В то время как ключевые мировые игроки обсуждают формирование независимой системы мировой экономики, а Баку и Анкара присоединяются к BRICS, следуя политическому курсу многополярного мира, Госдепартамент США расширяет свое присутствие в Армении с одобрения официального Еревана. Хотя пример той же Турции наглядно показывает, что подобные уступки никогда не станут гарантом интеграции с ЕС и другие западные институты. И если через несколько лет наша страна останется в поле международной политики и мировой экономики, то то, что происходит сегодня, можно назвать одной из отправных точек этого положения».

 

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты «Паст»

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
От цифровой трансформации до корпоративных конфликтов: студенты Ереванского филиала РЭУ исследуют вызовы современности Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновЭксперты предупреждают: разрыв с ЕАЭС может привести Армению к кризису«Наша деревня»: юные артисты из Арцаха готовят большую концертную программу Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновДоказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже AI, компьютерное зрение и робототехника: в Ереванском филиале РЭУ прошел конкурс технологий будущегоБудущее Армении начинается с твоего участия в выборахКамо Айрапетян дал интервью о парламентских выборах в Армении Российская армия проводит трехдневные учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии Ереванском филиале дан старт мероприятиям к 120-летию РЭУ им. Г.В. ПлехановаВыборы или плебисцит по сдаче Армении? При поддержке организации «ДИАЛОГ» арцахский джаз прозвучит в областях Армении Когда партнерская организация больше заинтересована развитием журнала «Литературная Армения», нежели его редакция - НовостиАрмения перед выбором: суверенитет или геополитический разворотБорьба против Армянской Апостольской Церкви уничтожает легитимность любой власти․ Арман Варданян«ШУШИ: НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ФАКТЫ» — БЕЗ КОММЕНТАРИЕВТень над Ереваном: Почему Баку уже празднует победу․ Сурен СуренянцФИЛЬМ-ПРАВДА О ШУШИБудущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?Великая Победа и великий подвиг армянского народа.Арман Варданян Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕСВысокое искусство и глубокая духовность возрожденного «Вараракна»Музыка, книги и общая память: Дом-музей Хачатуряна и организация «ДИАЛОГ» наметили планы сотрудничестваИллюзия мира: как саммит в Ереване обнажил стратегический тупик АрменииСаммит хромых уток в ЕреванеЗаявление движения «Нет “Западному Азербайджану”!»: нет разделу АрменииГлавная повестка выборов: армянская идентичность или интеграцияЗвон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Приглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Петиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой»Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторгаАртур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»? Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФАлександр Искандарян: «Предстоящие саммиты в Ереване не имеют ни малейшего отношения к европейским перспективам Армении»Арно Бабаджанян: почему большая часть наследия популярного композитора до сих пор остается в рукописях?Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен СуренянцЗаседание Координационного совета ветеранских организаций независимых государств: армянский практический опыт и продуктивное сотрудничество Объединения ветеранов Армении с организацией «ДИАЛОГ» Триумф арцахского духа в Ереване: как прошла «Сказка любви» 21 апреля«Элита на экспорт:» пока Пашинян сокращает армянские вузы, его дети учатся в Европе «Геноцидальный антиарменизм активизировался с полной яростью в 2020-х» — международные эксперты «ТЕАТР ТРЕХ КЛЮЧЕЙ» – ПРОСТРАНСТВО СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ И ТРАДИЦИЙСегодня — последний год памяти Геноцида армян. СуренянцВ Ереване прозвучит духовная музыка Комитаса и Перголези в исполнении арцахского хораГерои не знают границ: армянский вклад в Победу на форуме в Карелии Российские театры при поддержке организации «ДИАЛОГ» выступили на фестивале «Арммоно» в Армении - Новости,,Сильная Армения с Россией ". Партия СКП судя по всему выдвигается на парламентские выборыРоссийские театры при поддержке организации «ДИАЛОГ» выступили на фестивале «Арммоно» в Армении - Новости Чем грозит ссора с Москвой?
Самое популярное