Политический скандал в Израиле
Средний Восток
Обвинения в конфликте интересов и коррупционных схемах при продвижении по службе не заставили главу МИД Израиля Авигдора Либермана подать в отставку. Министру, в отношении которого следствие идет с 2001 года, официально предъявлены обвинения в мошенничестве. Скандал с Либерманом, считающимся ближайшим соратником израильского премьера Биньямина Нетаньяху, может пошатнуть позиции правящей партии на парламентских выборах. Голосование в Израиле намечено на 22 января. Сообщает gazeta.ru.
Израильский министр иностранных дел Авигдор Либерман не будет покидать свой пост в связи с подозрениями в мошенничестве. Чиновник объявил об этом вечером в четверг, выступая перед своими сторонниками после того, как минюст предъявил ему официальные обвинения, сообщает Reuters. «В соответствии с изученным мнением юристов мне не требуется уходить в отставку, — сказал Либерман. — Окончательное решение будет принято после консультаций с моими юристами и с учетом возможного ущерба для голосования (на парламентских выборах)».
Расследование в отношении Либермана началось еще в 2001 году и к настоящему времени касается его возможной противозаконной деятельности сразу в девяти странах.
Наиболее серьезные подозрения в отношении израильского чиновника касаются вероятных случаев взяточничества и отмывания денег, однако генпрокурор Израиля уже объявил, что по этим составам обвинение Либерману предъявлено не будет.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»