Экономика развивающихся стран Европы в 2013 г. вырастет на 2,9%. - Fitch
Экономика
Рост экономики развивающихся стран Европы составит 2,9% в 2013 г. Об этом говорится в отчете Fitch Ratings «Суверенные эмитенты стран Европы с развивающейся экономикой: прогноз на 2013 г.», передает РБК со ссылкой на пресс-службу агентства.
«Fitch ожидает, что еврозона (основной торговый партнер, источник инвестиций и зарубежного банковского кредитования для региона) будет стагнировать в 2013 г. после сокращения на 0,5% в 2012 г. В целом, Fitch прогнозирует рост в странах Европы с развивающейся экономикой на 2,9% в 2013 г. по сравнению с 2,3% в 2012 г.
Страны СНГ будут иметь более высокие показатели, чем государства Центральной и Восточной Европы, чему будет способствовать экономика России с богатыми природными ресурсами. При этом более уверенное восстановление в Центральной и Восточной Европе вряд ли возможно без более сильного роста в еврозоне», - говорится в отчете.
В Fitch также отметили, что агрегированный бюджетный дефицит на развивающихся рынках Европы увеличился в 2012 г., и такая же тенденция прогнозируется на 2013 г.
«Страны Центральной и Восточной Европы демонстрируют прогресс с реализацией планов снижения дефицита, однако имеются примеры сложностей в этом направлении, в то время как в СНГ отмечается снижение профицитов. Медленный рост затрудняет достижение фискального улучшения. Только четыре из 19 стран Европы с развивающейся экономикой сократят отношение госдолга к ВВП в 2013 г.», - пояснили в Fitch.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»