Израиль отгородился от Египта 230-километровым забором
Мир
Израиль завершил строительство системы разделительных сооружений вдоль границы с Египтом протяженностью 230 километров, сообщила в среду пресс-служба главы правительства, пишет РИА Новости.
Забор, оснащенный системами слежения, призван блокировать основные пути проникновения в Израиль беженцев из стран Африки, контрабандистов и боевиков, которые за последние два года четырежды нападали на израильтян, прорываясь с территории Египта.
«Вы совершили невозможное. Это великое достижение... Теперь нам предстоит завершить работы на других границах страны», - сказал премьер-министр Израиля Биньямин
Нетаньяху, выступая перед участниками строительства. Строительство заняло два года и обошлось израильскому бюджету в 1,6 миллиарда шекелей (более 420 миллионов долларов).
Первым достижением забора Нетаньяху назвал решение проблемы африканских мигрантов, численность которых сократилась с 2,1 тысячи человек в январе 2012 года до 36 в декабре.
«Нам удалось полностью остановить поток... мы обязательно преуспеем и в нашей следующей миссии - возвращении десятков тысяч нелегальных иммигрантов в страны исхода. Мы уже начали этот процесс», - сказал премьер.


















































Самое популярное
Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом