Япония может впервые за 11 лет увеличить расходы на оборону
Мир
Правительство Японии впервые за 11 лет может увеличить государственные расходы на оборону после того, как пришедший к власти после парламентских выборов премьер-министр страны Синдзо Абэ призвал к более суровым действиям в территориальном споре с КНР, пишет в субботу газета «Маинити».
Согласно неназванным источникам газеты, расходы на оборону в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля 2013 года, могут быть увеличены примерно на 2% и достигнуть около 4,7 триллиона иен (53,4 миллиарда долларов). При этом, как отмечается в статье другой японской газеты «Асахи», дополнительные средства будут направлены на расширение числа персонала Сил самообороны Японии и для закупки современного оборудования для сухопутных, морских и воздушных сил. Источники газеты также указаны не были.
Следует напомнить, что в ходе своей первой пресс-конференции на посту премьер-министра Синдзо Абэ не исключил возможности пересмотра статуса Сил самообороны страны, определяемого 9 статьей конституции страны от 1947 года, согласно которой Япония отказывается от создания собственных сухопутных войск, ВВС или флота. Существующие в стране Силы самообороны Японии являются особым видом полиции, задачи которых формально ограничены лишь самообороной государства. При этом премьер подчеркнул, что вопрос о реализации Японией «коллективного права на оборону» будет вынесен для обсуждения специалистов.


















































Самое популярное
Встреча участников программы «Родом из Арцаха» с руководством организации «ДИАЛОГ»