Сегодня день рождения Левона-Тер-Петросяна: политические деятели о первом президенте РА
Армения
Сегодня день рождения президента-основателя РА Левона-Тер-Петросяна.
Левон Тер-Петросян родился 9 января 1945 года в сирийском городе Алеппо. В 1946 году семья переехала в Армянскую ССР. В 1963 году Тер-Петросян поступил на филологический факультет Ереванского государственного университета. Играл в студенческом любительском театре. В 1968 году окончил университет и поступил в аспирантуру Института литературы имени Манука Абегяна при Академии наук Армянской ССР. Впоследствии продолжил обучение в аспирантуре Ленинградского института востоковедения. В 1972 году защитил диссертацию по армяно-ассирийским литературным связям, став кандидатом филологических наук.
В 1972—1978 годах Тер-Петросян был младшим научным сотрудником в Институте литературы. С 1978 года работал в Институте древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца при совете министров Армянской ССР на должности ученого секретаря, а с 1985 года — в качестве старшего научного сотрудника. В 1987 году в Ленинграде защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук. Параллельно с основной работой в Матенадаране с 1985 по 1988 год преподавал в Эчмиадзинской духовной семинарии. С 1988 года Левон Тер-Петросян являлся членом комитета «Карабах», требовавшего вывода Нагорно-Карабахской Автономной области из-под юрисдикции Азербайджанской ССР, и одним из руководителей Армянского общенационального движения (АОД). В декабре 1988 года вместе с другими членами комитета «Карабах» был арестован. Обвинялся в «организации массовых беспорядков» и «разжигании межнациональной розни». В мае 1989 года под давлением общественности был освобожден.
В августе 1989 года Тер-Петросян был избран депутатом Верховного совета Армянской ССР.
В ноябре 1989 года — председателем АОД. В августе 1990 года стал председателем Верховного совета Армении.
6 октября 1991 года Тер-Петросян был избран первым президентом независимой республики Армения.
3 февраля 1998 года Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны.
Lurer.com побеседовал с политическими деятелями, которые, поздравив Тер-Петросяна, оценили деятельность последнего.
Секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Наита Зограбян отметила, что Тер-Петросян является серьезным научным деятелем.
«Хочу поздравить первого президента РА. Тер-Петросян является серьезным научным деятелем. Я с удовольствием читаю его книги. Мы должны уметь оценивать, оставив в стороне разные политические разногласия и мотивации. Должны уметь оценивать людей, которые имели большой вклад в становлении нашей страны. Нельзя забывать о том, что наша страна одержала победу в войне в годы правления Левона-Тер-Петросяна»,-сказала Зограбян.
Депутат парламентской фракции Армянского национального конгресса Грант Багратян в свою очередь поздравил президента-основателя РА, отметив, что очень высоко оценивает его как политического деятеля и что желает ему добра.
Lurer.com побеседовал также с вице-спикером Национального Собрания РА , депутатом фракции Республиканской партии Армении Эдуардом Шармазановым.
«Он является первым президентом моей страны. Я глубоко уважаю всех президентов страны. Было множество политических мнений, но я уважаю его. Желаю долгих лет жизни первому президенту»,-отметил Шармазанов.
Секретарь партии «Наследие» Степан Сафарян в беседе с нами отметил, что в дни рождения редко вспоминают о недостатках человека, вспоминают лишь хорошее. «Поздравляю первого президента РА по случаю дня рождения. Он руководил страной в довольно трудное время, и как бы ни оценивали годы его правления, одно очевидно-в эти годы Армения и Арцах победили войну. Возможно были ошибки, пробелы, недостатки, некоторые из которых были даже грубые и недопустимые, во всяком случае в годы своего правления Левон-Тер-Петросян обеспечил такой выход из войны, который позволяет оценивать его высоко».
Депутат фракции Армянского национального конгресса Гагик Джангирян в беседе с нами отметил, что лично поздравит Левона-Тер-Петросяна и лично передаст свои пожелания первому президенту РА.
Гаяне Амбарцумян


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии