Саркози заподозрили в разглашении секретной информации
Աշխարհ
Экс-президента Франции Николя Саркози подозревают в разглашении конфиденциальной следственной информации. По мнению следователей, Саркози виновен в разглашении информации по так называемому «делу Карачи» о теракте в Пакистане в 2002 году.
Об этом сообщает французская газета Фигаро.
По мнению судебных следователей, нарушение было совершено 22 сентября 2011 года, когда Елисейский дворец опубликовал коммюнике по так называемому «делу Карачи».
Тогда администрация президента заявила, что имя Саркози не фигурирует в материалах дела о теракте в пакистанском городе Карачи 2002 года.
Французское правосудие уже 10 лет расследует обстоятельства этого теракта, жертвами которого стали 11 французских инженеров.
По мнению следователей, взрыв мог прогреметь из-за прекращения выплаты Францией «откатов» пакистанской стороне, которые якобы обговаривались при заказе Исламабадом трех французских подводных лодок.
Выяснилось, что часть этих «комиссионных» могла возвращаться во Францию для финансирования в 1995 году предвыборной кампании бывшего премьер-министра Эдуарда Балладюра.
Следствие подозревает, что Саркози был одним из организаторов этого механизма.
Когда в сентябре 2011 года французские СМИ сообщали, что приближенные Саркози и он сам могли быть замешаны в этой преступной схеме, Елисейский дворец выпустил коммюнике.. Администрация президента тогда заявила, что имя главы государства «не фигурирует ни в одном из следственных документов». Почти год спустя родственники жертв теракта подали иск, обвиняя Саркози в нарушении тайны следствия.
Прокуратура выступила против начала расследования, поскольку распространение коммюнике было связано с исполнением Саркози президентских полномочий. Однако судебные следователи решили, что «разрешение на распространение информации следствия не входят в функции президента», а потому «действия, касающиеся Николя Саркози, подлежат проверке».
Экс-президент Франции также имеет статус «ассистированного свидетеля» (в уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым) по громкому делу наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»