В Таджикистане запретили брить по старинке из-за ВИЧ
Мир
Минздрав Таджикистана рекомендует парикмахерам страны воздержаться от предоставления услуг по бритью бороды, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции. Дело в том, что, по словам министра, в салонах недостаточно дезинфицируют инструменты для бритья, пишет Анора Саркорова, Русская служба Би-би-си, Душанбе.
Министерство здравоохранения Таджикистана рекомендует парикмахерским салонам страны воздержаться от предоставления услуг по бритью бороды, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции.
По словам министра здравоохранения Нусратулло Салимова, «во многих парикмахерских недостаточно дезинфицируют инструменты для бритья», что может представлять серьезную угрозу для здоровья человека.
Парикмахерским и салонам красоты рекомендовано использовать одноразовые приборы и станки, которые вскрываются непосредственно перед клиентом. Однако, говорят в минздраве, как показывает практика, эти требования выполняются редко.


















































Самое популярное
Встреча участников программы «Родом из Арцаха» с руководством организации «ДИАЛОГ»