Россияне протестуют против запрета на усыновление сирот американцами
Россия
Незадолго до Нового года российский президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. Госдума РФ приняла законопроект абсолютным большинством голосов, таким образом «отомстив» американцам за принятый Конгрессом США закон, запрещающий российским должностным лицам, обвиненным в коррупции и нарушении прав человека, въезжать в США и открывать здесь банковские счета.
Теперь, когда длинные новогодние каникулы закончились, россияне отреагировали на принятие этого закона. В воскресенье в Москве состоялась самая многочисленная акция протеста со дня инаугурации Путина в мае прошлого года.
На этот раз люди собрались, несмотря на морозную погоду, новые драконовские законы, ограничивающие возможности для организации акций протеста, огромное число полицейских и вертолеты, для большей убедительности кружащие над городом. По данным властей, в акции протеста приняли участие около 9 тысяч человек – по два протестующего на каждого полицейского. У активистов оппозиции другие цифры. Они насчитали 24 тысячи человек, прошедшие через металлодетекторы. Сообщает Русская служба «Голоса Америки».


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии