Движение «Нет “Западному Азербайджану”» организовало конференцию на тему: «Модели мира: гарантированный мир или “Западный Азербайджан”?». Кто выигрывает и кто проигрывает в войне, развязанной США и Израилем против Ирана? Америабанк стал первой армянской компанией, включённой в список 100 крупнейших компаний Лондонской фондовой биржи, в составе Lion Finance Group Они хотят, чтобы мы исчезли․ Сурен Суренянц В Музее музыки представили полное собрание сочинений Арно Бабаджаняна (видео) В Музее музыки презентовали собрание сочинений композитора Арно Бабаджаняна Движение «Нет Западному Азербайджану» получило широкий отклик среди населения В Ереване состоялось обсуждение на тему «Готов ли Азербайджан к реальному миру» Мир или предвыборная технология? Дискуссия о реальных намерениях Баку В Ереване обсудили: готов ли Азербайджан к реальному миру? Теория Западного Азербайджана: новая политическая бомба на Южном Кавказе (Видео) «Западный Азербайджан» — не мирный проект, а вызов армянской государственности 

Газета «Аравот»: культурные структуры Арцаха продолжат свою деятельность, и придёт день возвращения домой

Наука и культура

В переводе с армянского представляем статью газеты «Аравот» о совещании, проводимое Общественной организации «ДИАЛОГ» с представителями партнерских отношений по сохранению культурного наследия Арцаха. В совещании, которое прошло 14 ноября в Культурном центре «ДИАЛОГ», приняли участие председатель Общественной организации «ДИАЛОГ» Юрий Навоян, руководитель офиса Арцахской епархии ААЦ Меланя Балаян, художественный руководитель Степанакертского драматического театра им. В. Папазяна Рузан Хачатрян, художественный руководитель Джаз-оркестра «Арцах» Тигран Лалаян, руководитель Культурного центра «Дизак-арт» Еразик Аванесян, директор хора «Вараракн» Армине Яхшиян, руководитель ансамбля «Дети Арцаха» Гаяне Арутюнян, член правления Культурно-образовательного фонда «Кирс» Зоя Саркисян,  главный редактор газеты «Меран» Зограб Уркоян, представитель писательского сообщества Арцаха, писатель, публицист и переводчик Ашот Бегларян и координатор Культурного центра «ДИАЛОГ» Елена Шуваева.

 

В конце сентября 2023 года произошла трагедия – Арцах остался без армян, и казалось, что отныне не будут действовать культурные структуры края, имеющие богатые традиции. Но нашлись преданные своему делу люди, которые, невзирая на трудности, препятствия, боль потери родины, пытаются уже в Ереване продолжить свою деятельность. И появились поддержавшие их, в частности, действующая в Москве Общественная организация «ДИАЛОГ» во главе с её учредителем-председателем Юрием Навояном.

Мы уже информировали о том, что при содействии Организации «ДИАЛОГ» реорганизованы некоторые из культурных организаций Арцаха. 14 ноября в Культурном центре «ДИАЛОГ» состоялась важная и практическая встреча руководителей уже реорганизованных культурных структур с Юрием Навояном. 
Тут надо заметить, что при поддержке того же «ДИАЛОГА» большую работу в деле поддержания сплочённости арцахцев осуществляет Арцахская епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) во главе с её предводителем епископом Вртанесом Абрамяном. 

В текущем году в Москве и Ереване пять раз с концертами выступил джазовый оркестр «Арцах». 

По заключённому с Союзом театральных деятелей Армении соглашению при содействии «ДИАЛОГА» реорганизован Степанакертский государственный драматический театр имени Ваграма Папазяна, выступивший 12 ноября на сцене Театра юного зрителя г. Еревана с премьерой. 

Содействие со стороны «ДИАЛОГА» получил также культурный центр «ДИЗАК АРТ».  

На днях организация «ДИАЛОГ» заключила соглашение и при ее содействии были реорганизованы ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») и Государственный хор  Арцаха, действующий уже под названием «Вараракн». 

На встрече присутствовали также известный арцахский писатель Ашот Бегларян, представитель фонда «Кирс» Зоя Саркисян, главный редактор газеты «Меран» Зограб Ыркоян и представитель «ДИАЛОГА» Елена Шуваева. 

Приветствуя присутствующих, Юрий Навоян заверил, что центр открыт для всех и здесь проводятся встречи с представителями различных объединений, учеными и интеллигенцией. Он также добавил: «Если четыре-пять-шесть систем в ближайшем году смогут работать здесь, помогая друг другу, значит наша встреча не напрасна.  А цель встречи в том, чтобы каждый представил свою работу, программы, цели, чтобы понять, какие имеются возможности для взаимной поддержки». 

Юрий Навоян также проинформировал собравшихся, что недавно ознакомился с деятельностью Государственного хора Арцаха и ансамбля «Арцахи баликнер», были заключены меморандумы о содействии с их руководителями Армине Яхшиян и Гаяне Арутюнян, разработаны совместные программы.

Работы, проведённые в Ереване Арцахской епархией ААЦ после депортации армян из Арцаха представила руководитель офиса Епархии Меланя Балаян. Она отметила, что ряд важных проектов был осуществлен при содействии «ДИАЛОГА». 

Руководители культурных организаций представили дальнейшие программы.

Художественный руководитель джаз-оркестра «Арцах» Тигран Лалаян отметил, что весь коллектив оркестра работал с большой любовью и преданностью при поддержке «ДИАЛОГА». При этом он признался, что после работы оркестра в течение года после депортации из Арцаха он уже решил попрощаться с коллективом, так как без поддержки дальше невозможно было работать.  И тут поспела помощь Юрия Навояна, благодаря которому он воспрянул и пережил… А иметь в течение четырёх месяцев пять концертов, два из которых в Москве, невообразимо…

Художественный руководитель Степанакертского государственного драматического театра имени Ваграма Папазяна Рузан Хачатрян отметила важность заключённого между организацией «ДИАЛОГ» и Союзом театральных деятелей Армении совместного меморандума, в соответствии с которым и был реорганизован главный театр Арцаха.

Соучредитель «ДИЗАК АРТ» Еразик Айриян проинформировала, что в конце 2020 года, когда население Гадрутского района было насильственно выселено и гадрутцы обосновались в различных населённых пунктах Армении, она вместе с Гаяне Будагян и Лианной Петросян основала центр, который действует с 1 марта 2021 года.  В течении этих пяти лет, по её словам, имели как успехи, так и пережили трудные моменты, однако сегодня центр насчитывает 160 воспитанников в филиалах в Ереване и Абовяне. 

Среди важных мероприятий последнего времени она выделила художественный фестиваль «Цвета Дизака», который был проведён в этом году в продолжение сложившейся традиции. При этом специально выбрали территорию Чамбарака, природа которого напоминает природу Гадрута. 

Руководитель основанного в 1989 году ансамбля «Арцахи баликнер» Гаяне Арутюнян также была в отчаянии, однако поддержка «ДИАЛОГА» вдохновила её. 25 января 2026 года возрождённый ансамбль поднимется на сцену. 

Хор Арцаха был основан в 1990 году, а спустя 7 лет получил государственный статус. Его руководитель Армине Яхшиян также кратко представила пройденный хором путь.  Помимо Арцаха хор выступал в Армении и за рубежом, становился лауреатом международных конкурсов. В феврале намечается представление программы по произведениям Комитаса. 

Представитель культурно-образовательного фонда «Кирс» Зоя Саркисян сообщила, что уже провели в Культурном центре «ДИАЛОГ» шесть мастер-классов, отметив при этом, что брат и супруг мастера ручных работ, матери трёх детей Мары Агасян погибли во время взрыва топливного склада в Арцахе 25 сентября 2023 года.  И сегодня она живёт этой работой с детьми.

Арцахский писатель, журналист, переводчик Ашот Бегларян является сыном поэта Эрнеста Бегларяна. Был участником всех арцахских войн. Он проинформировал, что его произведения в основном о войне, а герои – реальные участники войны. При содействии «ДИАЛОГА» его книги издаются также в Москве. Добавим, что он живёт с верой в Бога, во время первой войны был тяжело ранен в боях за Дрмбон. «Я попросил Бога оставить меня жить, чтобы писать обо всем этом. И Он услышал меня», – сказал он не без волнения.

Координатор Культурного центра «ДИАЛОГ» Елена Шуваева впервые побывала в Арцахе в 2010 году. Посетила Гадрутский район, поездила по сёлам, помнит жителей села Аракул. Она отметила важность сохранения культуры Арцаха, остановилась на вопросах координированной информационной деятельности. 

Все выступавшие выразили благодарность Юрию Навояну, охарактеризовав организацию «ДИАЛОГ» как своеобразное министерство культуры Арцаха. 

О газете «Меран» рассказал автор этих строк. Отмечу, что мою книгу «Армянский Кашатаг» планируется издать на русском и иных языках. Юрий Навоян заверил, что посодействует в этом вопросе. 

Встреча завершилась с верой в то, что культурные структуры Арцаха продолжат свою деятельность, и придёт день возвращения домой.

 

Зограб Уркоян

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Движение «Нет “Западному Азербайджану”» организовало конференцию на тему: «Модели мира: гарантированный мир или “Западный Азербайджан”?».Кто выигрывает и кто проигрывает в войне, развязанной США и Израилем против Ирана?Америабанк стал первой армянской компанией, включённой в список 100 крупнейших компаний Лондонской фондовой биржи, в составе Lion Finance GroupОни хотят, чтобы мы исчезли․ Сурен Суренянц В Музее музыки представили полное собрание сочинений Арно Бабаджаняна (видео)В Музее музыки презентовали собрание сочинений композитора Арно Бабаджаняна В Цицернакаберде прошла акция армянского народного движения «Нет "Западному Азербайджану"!» в память жертв антиармянских погромов в Азербайджане Частные лица и компании из любой точки мира – всегда желанные клиентыДоверие и глобальный охватДвижение «Нет Западному Азербайджану» получило широкий отклик среди населенияПосле статус-кво: Армения между Россией, Турцией и иллюзией мира (Видео) «Геополитическая шахматная доска: готов ли Азербайджан к миру?» (Видео) В Ереване состоялось обсуждение на тему «Готов ли Азербайджан к реальному миру» Мир или предвыборная технология? Дискуссия о реальных намерениях Баку В Ереване обсудили: готов ли Азербайджан к реальному миру?Движение «Нет Западному Азербайджану» выступает с жёстким протестом к Совету Европы Теория Западного Азербайджана: новая политическая бомба на Южном Кавказе (Видео)«Западный Азербайджан» — не мирный проект, а вызов армянской государственностиОт Арцаха к "Западному Азербайджану" и эмиграции: Баку готовит миллионный десант на ЕреванВ Москве издана очередная книга арцахского писателя Ашота БегларянаПеренос переговоров с российской на западную площадку негативно повлиял на судьбу Арцаха — Сурен СуренянцАбрам Овеян: «русские и армяне тысячу лет прикрывают спины друг друга»Цель народного движения«Нет Западному Азербайджану» — предотвратить возможные угрозы завтрашнего дня: Нахапетян«ДИАЛОГ» способствует сотрудничеству Государственного Эрмитажа с армянскими учеными - Новости Межкультурный диалог и сохранение общего наследия в центре внимания Российского национального Музея Музыки и организации «ДИАЛОГ» Сурен Суренянц представил новое народное движение «Нет Западному Азербайджану». Стартовала презентация Мониторинга дружественности коммуникационных режимов - 2025 (Фото, Видео)Арно Бабаджанян: возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочиненийНужно объединиться вокруг повестки «Нет Западному Азербайджану»: письмо представителям ООН (Видео) В Арташате открылся новый филиал Америабанка: специальные предложения для новых клиентов В приграничных сёлах Армении закрывают школыАкция «Нет “Западному Азербайджану”»․ Председатель партии «Демократическая альтернатива» Сурен Суренянц Дело против Католикоса: власть переходит красные линии Премия за “укрепление братства” или “карт-бланш на геноцид”? Общественность требует отменить присуждение премии Zayed Award Алиеву и ПашинянуАрмавир сказал «нет» расколу Армянской Апостольской Церкви (Фото, видео)«Европа не придёт нас спасать»: Арман Гукасян о реальной политикеОт членства в Совете Европы до геноцида: что произошло с Арцахом. Эдгар КазарянБабкен Арутюнян: «Если при Пашиняне всё было так хорошо — почему мы потеряли Арцах?»Арцах уничтожен, очередь за Сюником: от этнической чистки к выдавливанию армян. Сурен СуренянцБывший министр обороны РА: в рамках сотрудничества с Россией Армения получала оружие по льготным ценам и даже бесплатноКонференция «Комитета по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства» в Братиславе Потеря России как стратегического союзника может стоить Армении государственности. Гарник Исагулян о рисках смены геополитического курса«Если ты не можешь защитить границы своей страны — не перекладывай эту проблему на других»: Айк Наапетян — ПашинянуОтказ от ОДКБ станет крупнейшей катастрофой для нашей страны — Менуа СогомонянПашинян, изменив внешний стратегический курс страны с России на Запад, разрушил нашу систему безопасности — СуренянцИзвестные политики и эксперты обсудили новые вызовы безопасности Армении. Новый уникальный интерактивный формат круглого стола. Членство в ОДКБ предоставляет определённые возможности для приобретения вооружений и получения поддержки в сфере безопасностиСохранение и развитие русскоязычных театральных традиций Арцаха Членство в ОДКБ никогда не мешало закупать оружие у других стран — Манукян ответил ПашинянуИстинный праздник духа: Абрам Овеян поздравил Вооруженные силы Армении
Самое популярное