Президент Египта заявил, что его высказывания о евреях были не так поняты
Мир
Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что резкие высказывания, сделанные им в отношении евреев и сионистов в 2010 году, были выхвачены из контекста и не касались иудейской религии, пишет podrobnosti.
«Как я сказал ранее, цитаты были выдернуты из контекста. Я не против иудейской веры, я не против евреев, исповедующих свою религию», - сказал Мурси на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в среду в Берлине.
«Я говорил о практиках и поведении верующих любой религии, которые проливают кровь или нападают на невинных людей. Именно подобное поведение я осуждаю», - отметил президент.
Мурси также подчеркнул, что ислам обязывает его как верующего мусульманина «верить во всех пророков, уважать все религии и уважать право других людей исповедовать их религию».
Напомним, ранее в распоряжение американской газеты Нью-Йорк таймс попала видеозапись, согласно которой Мурси, будучи лидером движения «Братья-мусульмане», почти три года назад призвал египтян «учить детей и внуков ненависти» к евреям и сионистам.
В ответ на публикацию газеты германское внешнеполитическое ведомство на прошлой неделе осудило оскорбительные слова президента Египта в отношении евреев, подчеркнув, что такие высказывания вредят процессу мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.
Напомним также, что Мухаммед Мурси направился сегодня, 30 января, в Берлин, чтобы в очередной раз обсудить возможность предоставления стране кредита от Германии.


















































Самое популярное
Встреча участников программы «Родом из Арцаха» с руководством организации «ДИАЛОГ»