Асад обвинил Израиль в дестабилизации ситуации в Сирии
Средний Восток
Президент Сирии Башар Асад обвинил Израиль в том, что он пытается дестабилизировать ситуацию в Сирии. Это была первая реакция Асада на израильский авиаудар по мишеням в Сирии. Пишет Би-Би-си.
Сирийское телевидение показало кадры, на которых, как утверждается, запечатлен авиаудар израильских ВВС по военно-исследовательскому центру «Джамрайя» к северо-западу от Дамаска.
Однако США утверждают, что целью израильского налета была колонна грузовиков, перевозивших противовоздушные ракетные системы российского производства из Сирии в Ливан, а получателями груза были боевики движения Хезболла.
В воскресенье Израиль впервые официально прокомментировал воздушный удар, нанесенный по территории Сирии.
Как заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, удар служит подтверждением серьезных намерений его страны не допустить передачи сирийского оружия боевикам в соседнем Ливане.
«Мы не считаем, что у Сирии должно быть право поставлять в Ливан передовые системы вооружения», - заявил Барак на встрече с иностранными дипломатами и представителями оборонных ведомств.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»