«Дети Арцаха» продолжают петь 30 вопросов о культуре и традициях: студенты Плехановского университета проверили свой «Этнокод» Юрий Навоян награждён Почётным знаком Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств» ДА БУДЕТ ГОД ЛЮБВИ! Выше облаков! Флаг Плехановского университета на горе Арагац! Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? «Радио Спутник»: от "Армянских мотивов" до вершины Арарата, дающей силы жить: главные ценности Елены Шуваевой Студенты Ереванского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова одержали победу в интеллектуальной игре «ВЕРЧ» Студенты Ереванского филиала РЭУ имени Плеханова поздравили столицу Армении с 2808-летием, посетив крепость Эребуни Тайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри Программа «Книжная дипломатия» организации «ДИАЛОГ» как международный фактор объединения разных жанров, поколений и народов 

Еланские вести: «Счастье — иметь свой дом...»

Наука и культура

Так сказал Григорий Сергеевич Афанасьян, с которым мне посчастливилось встретиться в один из этих прекрасных летних дней июля. И для многих из нас эта фраза, может быть, на первый взгляд вызовет недоумение, покажется странной, ведь в принципе все мы имеем жилье: кто квартиру, кто коттедж, а кто-то и домик в деревне «окнами в сад...» А вот для Григория Сергеевича приобретение своего жилья — это не только было существенно, но и жизненно необходимо. И я хочу вам, дорогие наши читатели, поведать историю этого человека, умудренного жизненным опытом, пережившего тяжелые времена в своей жизни, безмерно верящего в то, что люди разных национальностей, вне зависимости от вероисповедания, должны жить в мире, любви и согласии.

Григорий Сергеевич — уроженец Нагорного Карабаха. И этот факт уже говорит сам за себя. Все вы, наверное, прекрасно помните о тех событиях, которые вершились здесь еще в 1988 году. Конфликт не утихает до сих пор. За это время Армения и Азербайджан неоднократно решали возникающие противоречия военным путем, а последнее крупное противостояние между ними произошло в 2020 году и вылилось во Вторую Карабахскую войну.

 

Новое обострение в Нагорном Карабахе произошло в августе 2022 года в результате проведения Баку спецоперации «Возмездие». Боевые действия в МИД Азербайджана объяснили присутствием в регионе армянских незаконных вооруженных формирований. И, можно сказать, покоя на этой земле до сих пор нет. Этот этнополитический конфликт в Закавказье между армянами и азербайджанцами имеет давние исторические и культурные корни и в годы перестройки в СССР на фоне резкого подъема национальных движений в Армении и Азербайджане приобрел новую остроту. И вполне понятно, что, являясь коренным жителем Нагорного Карабаха, Григорий Сергеевич все это не только видел своими глазами, но и пропустил через свое сердце и душу. 

Да, Нагорный Карабах — родина этого человека, но по причине гонений армян на этой земле в 2023 году произошел исход армянского населения из Нагорного Карабаха. И, как говорит сам Григорий Сергеевич, 150 тысяч армян стали беженцами и покинули эти места, пятьдесят процентов из них переселились в Армению, пятьдесят — уехали в Россию.

Григорий Сергеевич с двумя дочерями (супруга умерла) переехал жить в Ереван, где сейчас и живет. Но собственного жилья у этого человека до сих пор нет, он ютится на съемной квартире и, конечно же, как и все мы, мечтает о собственном доме или квартире. Надо сказать, что Григорий Сергеевич — образованный человек, он — физик, увлекается философией и до сих пор работает в лаборатории института физики, занимается наукой. Стаж работы у него 46 лет! Как вы сами понимаете, это довольно-таки внушительная цифра! И к ней надо относиться с уважением. И вот так в жизни случилось, что, дожив до солидного возраста, столько сделав полезного для общества и своей страны, Афанасьян оказался на склоне лет без собственного жизненного пространства, без родимого дома. Но по воле судьбы его жизнь свела с замечательным журналистом, нашей землячкой, стихи которой часто публиковались на страницах нашей газеты, Еленой Шуваевой-Петросян.

Как вы наверняка знаете, Елена и сама сейчас живет в Армении, но свою малую родину не забывает, приезжает в Большой Морец к родителям. Как я теперь узнала, Елена не только занимается творчеством, пишет стихи, сотрудничает с разными печатными изданиями, но и много своего времени уделяет помощи нуждающимся, то есть добровольничеством. И вот, когда она, как журналист, ездила в Нагорный Карабах, встречалась с людьми, писала материалы, общалась...Тогда она в 2011 году и встретилась с этим удивительным человеком. Да и не сблизиться с ним было просто нельзя, ибо он для каждого из нас, кто имеет отношение к печатному слову, то есть журналиста — творческая находка! 

Григорий Сергеевич, когда была великая страна с названием СССР, и когда Армения и другие республики входили в ее состав, служил с 1971 по 1973 год в Находке в морской строительной части Тихоокеанского флота, а посему до сих пор является истинно советским человеком, безмерно любящим свою великую Родину. А это говорит о многом. Он — патриот и гражданин! А потому имеет беспокойное сердце и трепетную душу. Ему присуще сопереживание и обеспокоенность по поводу многих событий, происходящих и на территории России и на территории бывших республик СССР. Когда началась перестройка, он глубоко переживал, переживает он и до сих пор, ведь очень хочет, чтобы на земле был мир и народы жили, как и прежде, в дружбе и согласии. Имея активную жизненную позицию, Григорий Сергеевич встречался с президентами России, рассказывал о ситуации в Карабахе, делился своими впечатлениями и мнением. Даже обращался и к нынешнему президенту РФ — В. В. Путину. Выступал в 1991 году и на Красной площади, когда в нашей стране происходили всем известные события. И сегодня, как и тогда, да, впрочем, как и всю свою жизнь, призывает к миру на земле. Он против войн и желает, чтобы все народы с уважением относились друг к другу. Вот такой он человек... 

Кстати, у него русские корни. Его отец — Сергей Семенович Афанасьев (это он потом сменил фамилию на Афанасьян) — участник Финской войны и участник Великой Отечественной войны. Он родился в Нагорном Карабахе, в 1939 году был призван в армию, а когда началась война, пошел защищать Родину. Был он и в блокадном Ленинграде.

Что касается мамы, то она родилась в Тбилиси, с 13 лет шила шинели для советских солдат. Так что об этих людях можно твердо сказать — они советские люди. Вот и сын вырос таким.

Конечно же, когда Григорий Сергеевич Афанасьян вместе с Еленой Алексеевной Шуваевой-Петросян пришел в редакцию и поведал мне свою историю жизни, стало немного грустно, что развалили такую великую страну, как СССР, и что судьбы многих людей того времени были надломлены и что они до сих пор не могут смириться с произошедшими переменами, но стало и радостно, что вот такая глубинная связь между народами разных национальностей по сей день существует. И говорю я это не голословно, ибо Елена еще в 2022 году купила земельный участок и дом на своей малой родине — в Большом Морце — с радостью вот в эти дни передала его в дар этому пожилому человеку. Ведь это же замечательно! И это вызывает искреннее восхищение поступком моей коллеги! Ведь Елена не только на бумаге изливает гуманные посылы своей души, но и демонстрирует их в реальности, проявляет их в конкретных делах.

Что ж, низкий поклон ей! И я искренне рада за Григория Сергеевича, который наконец-то на территории постсоветского пространства приобрел свое жилье (вопросы с документами решаются), с любовью обустроенное Еленой, ее папой — Алексеем Ивановичем Шуваевым, мамой Любовью и братом Иваном.

Рада и тому, что этот удивительный человек теперь будет жить у нас на еланской земле и наверняка еще много чего хорошего сделает и для нас, потому что любит людей, желает мира и добра абсолютно всем.

Кстати, в этом доме, как сказала Елена, когда-то жил морецкий звонарь... Представляете?! А ведь это добрый знак! А значит, все будет хорошо!

Հետևե՛ք Euromedia24-ին
Youtube-ում`
«Дети Арцаха» продолжают петь30 вопросов о культуре и традициях: студенты Плехановского университета проверили свой «Этнокод»Юрий Навоян награждён Почётным знаком Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств»ДА БУДЕТ ГОД ЛЮБВИ!Выше облаков! Флаг Плехановского университета на горе Арагац!HAYRIK HARVEST: в Ереване запускают международный гастрономический проект, объединяющий разные кулинарные культурыМигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?«Радио Спутник»: от "Армянских мотивов" до вершины Арарата, дающей силы жить: главные ценности Елены ШуваевойСтуденты Ереванского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова одержали победу в интеллектуальной игре «ВЕРЧ»Студенты Ереванского филиала РЭУ имени Плеханова поздравили столицу Армении с 2808-летием, посетив крепость ЭребуниТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду?Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в ГюмриПрограмма «Книжная дипломатия» организации «ДИАЛОГ» как международный фактор объединения разных жанров, поколений и народовНезамысловатый сюжетСтуденты Ереванского филиала университета имени Плеханова вернулись с победой и двумя призовыми местамиПрограмма «Книжная дипломатия»: новый отголосок и созвучие в международном сотрудничестве«Рузан. дочь Арцаха» вновь на ереванской сценеО НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ АРМЯНО-РОССИЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГАПрезидент ЕАУ Артур Ованнисян и посол Болгарии в Армении обсудили ряд представляющих взаимный интерес программ между Арменией и БолгариейВ сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanВозрождение сквозь призму истории: Степанакертский драматический театр имени Ваграма Папазяна представляет драму «Рузан» Презентация новых литературных изданий, создающих уникальное пространство российско-армянского культурного диалога Очередной показ спектакля «Сказка Арцахской любви»Кто яявляется наследником Кавказской Албании? «Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show «Сказка Арцахской любви» — спектакль Степанакертского армянского драматического театра имени Ваграма Папазяна— продолжается (видео)Эдуард Хуршудян: Кому принадлежат христианские святыни Арцаха — Армянской Церкви или государству, изгнавшему её паству?Dialogorg.ru: 35 лет суверенитета: через тернии к сильному государству - НовостиТеатр армянской и русской современной драмы: рождение новой сцены в Ереване «Армянские мотивы»: два тома одного большого литературного диалога«Место, где свет»: когда поэзия русского рока говорит об АрцахеМесто, где был свет… Благодаря Микаелу Варданяну парк сельскохозяйственной техники Тавушской области пополнился сельскохозяйственной техникой и автомобилями стоимостью 128 млн драмов Нормализация этнического очищения: опасный пример из Ардзана Музыкальный мост, соединяющий культуры и народы - Новости В Ереване представлен фильм о медиа АрцахаПередача Собрания сочинений Арно Бабаджаняна московским школам искусств открыла новый этап культурного сотрудничества - Новости Второй том сборника «Армянские мотивы»: пространство культурного диалогаАлиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПарламентская реформа Казахстана: первые выборы и новый КурултайПоздравительное письмо Его Святейшеству Гарегину II с 75-летием Казахстан выбирает новый парламент — КурултайБольшой Арарат покорён: флаг «ДИАЛОГА» на высоте 5165 метровХроники информационного фронта: в Ереване покажут фильм о трех столпах журналистики Арцаха Генри нужна операция Армения — Мордовия: книга, которая объединила культуры и поколенияРождение Театра армянской и русской современной драмы: нацеленные на будущее Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую ЦерковьКомитас, Чайковский, Беттинелли и другие: «Музыкальный мост» в исполнении арцахского «Вараракна»
Самое популярное