The Guardian: Фаворитом выборов является Серж Саргсян
Всемирная пресса
Армения в последние 20 лет мечтает о мирном урегулировании нагорно-карабахского, пишет The Guardian.
«Будущее этой страны полно неопределенности, которая касается нерешенного конфликта. Одновременно нет сомнений в связи с исходом президентских выборов 18 февраля.
Фаворитом выборов по всем подсчетам является действующий президент Серж Саргсян. У президента бывшей советской страны есть существенное преимущество: он контролирует государственный аппарат, что дает возможность мобилизовать избирателей. Многие оппозиционные деятели вышли из избирательной кампании, еще больше облегчив жизнь Саргсяну», - пишет издание.
В статье представлены выборы 2008 года, в результате которых поражение потерпел лидер АНК Левон Тер-Петросян, события 1 марта, 10 жертв. «Режим обвиняет его в том, что Тер-Петросян попытался прийти к власти силой, а также в смерти 10 человек. На этот раз Тер-Петросян избежал конфликта», - пишет The Guardian.
«Никто не представил на выборах партию «Процветающая Армения», несмотря на то, что эта партия по итогам парламентских выборов заняла второе место. Лидер этой партии также принял решение не баллотироваться
Уроженец США, кандидат в президенты Раффи Ованнисян считает странным отказ остальных партий участвовать в выборах. Он также требует организовать теледебаты.
Помимо экономических проблем в центре внимания кандидатов находится вопрос решения карабахского конфликта и урегулирование дипломатических отношений с Турцией.
«Признавшие Косово, Абхазию и Южную Осетию страны поступают нечестно, не признавая независимость Нагорного Карабаха», - отмечает Р.Ованнисян.
Он также считает, что представители Нагорного Карабаха должны принимать участие в переговорах при посредничестве МГ ОБСЕ. Он не выступает против идеи Сержа Саргсяна наладить воздушное сообщение между Ереваном и Степанакертом», - пишет The Guardian.


















































Самое популярное
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы
по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении