Юрий Навоян награждён Почётным знаком Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств» ДА БУДЕТ ГОД ЛЮБВИ! Выше облаков! Флаг Плехановского университета на горе Арагац! Мигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения? «Радио Спутник»: от "Армянских мотивов" до вершины Арарата, дающей силы жить: главные ценности Елены Шуваевой Студенты Ереванского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова одержали победу в интеллектуальной игре «ВЕРЧ» Студенты Ереванского филиала РЭУ имени Плеханова поздравили столицу Армении с 2808-летием, посетив крепость Эребуни Тайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри Программа «Книжная дипломатия» организации «ДИАЛОГ» как международный фактор объединения разных жанров, поколений и народов Незамысловатый сюжет Студенты Ереванского филиала университета имени Плеханова вернулись с победой и двумя призовыми местами 

Алиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановить

Политические

Концепция «Западного Азербайджана» — это не просто риторический оборот, а центральный элемент государственной политики Баку. Официально она предполагает «возвращение» 300 тысяч азербайджанцев на территорию современной Армении. Однако, как показывает практика, цифра в 300 тысяч — это лишь первый транш. С учетом естественного прироста населения Азербайджана (которое уже в три раза превышает армянское) и их потомков, речь идет о миллионе переселенцев в долгосрочной перспективе.

 

Для армянской стороны это звучит как приговор: планомерный демонтаж государственности, скрытый за ширмой «мирного соглашения». «В Азербайджане продолжаются конференции на тему возвращения в так называемый "Западный Азербайджан", то есть в Армению», — подтверждает доктор политических наук Стэнфордского университета, политолог Артур Хачикян. При этом, как отмечает Хачикян, не было ни одного приказа президента Алиева, который бы его «посол» в Армении (премьер-министр Никол Пашинян) не выполнил.

 

Эксперт-азербайджановед Татевик Айрапетян прямо связывает активизацию этой пропаганды с решениями Никола Пашиняна по Арцаху. «Коллаборанты, находящиеся у власти в Армении и пресмыкающиеся перед Алиевым, лишь увеличили его аппетиты, — пишет она. — Чем больше они шли на уступки, тем более опасным становился Азербайджан». Ещё несколько лет назад Баку не осмелился бы заявить о таких претензиях открыто. Сам Алиев признал, что «было преждевременно говорить об этом до разрешения карабахского конфликта».

 

Мирное соглашение как инструмент колонизации

 

Баку не скрывает: вопрос о «возвращенцах» станет частью планируемого мирного соглашения. Председатель так называемой «общины Западного Азербайджана» Азиз Алекперли уже заявил, что без этого «будет трудно говорить о долгосрочном и устойчивом мире в регионе». Это означает, что Алиев намерен сделать массовое переселение условием мира, а не его результатом. Арут Сасунян, главный редактор армяно-американской газеты The California Courier, обращает внимание на более масштабные шаги: Азербайджан уже направил всем государствам-членам ООН два обращения с целью заручиться поддержкой международного сообщества для реализации программы переселения. Баку готовит международную легитимацию этнического замещения Армении.

 

При этом сам Пашинян, вместо того чтобы блокировать эту повестку, создает для нее почву. Военный эксперт Айк Наапетян заявляет, что власти Армении уже на практике пытаются воплотить требования Азербайджана. В Институте истории НАН Армении новому директору поставили задачу: отметить на новых картах азербайджанские топонимы, которые использовались до 1991 года. «Это заказ от Комитета кадастра Армении, — утверждает Наапетян. — На основе этой карты будет составлен бюллетень, где укажут, в каких областях проживали азербайджанцы». Цель очевидна: подготовить официальную почву для обоснования возвращения переселенцев.

 

География удара и демографическая бомба

 

Куда именно намерены «вернуться» азербайджанцы? Артур Хачикян проводит четкий анализ. Скорее всего, это районы к востоку от озера Севан и в Сюнике на участке Капан — Гехи. Он подчеркивает, что именно эти села могут стать коридором, соединяющим Нахиджеван с основной территорией Азербайджана. «И тогда у наших соседей возникнут законные вопросы: почему азербайджанские села должны быть отрезаны от своих соотечественников границей Армении, несправедливо проведенной большевиками? И эта несправедливость будет быстро исправлена».

 

Однако угроза не ограничивается только Восточной Арменией и Сюником. На фоне охлаждения отношений с Россией и сближения с Турцией и Азербайджаном, открытие границ приведет к активной миграции азербайджанцев и турок. Азербайджанское население будет приходить вслед за азербайджанскими инвестициями и проектами — это естественный процесс, который власти уже не смогут остановить. С другой стороны, в Армению увеличится проникновение мусульманского населения из Ирана на фоне конфликта Тегерана с США. Иранские беженцы и мигранты хлынут через южные рубежи, и Ереван, связанный обязательствами перед Европой, будет вынужден их принимать.

 

«Европеизация» как прикрытие для исламизации

 

Игры с Евросоюзом чреваты тем, что ЕС будет подгонять Армению под свои стандарты — заставит принимать мусульманских беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Европа уже показала на собственном примере, к чему приводит толерантность: в английском Бирмингеме местный совет практически полностью состоит из эмигрантов-мусульман, по всей Европе растет число мечетей и шариатских кварталов.

 

По самым скромным подсчетам, численность мусульман в Армении к 2035 году превысит 600 тысяч человек, а это уже 20% населения страны. Расселение мусульманского населения неизбежно приведет к созданию мусульманской инфраструктуры — мечетям, школам, религиозным центрам. Армения станет Западным Азербайджаном не де-юре, а де-факто, постепенно теряя свой национальный и религиозный суверенитет. Исламизация произойдет не через войну, а через демографию, инвестиции и «гуманитарное» давление.

 

Удар по Церкви — удар по идентичности

 

Проникновению ислама активно способствует ослабление Армянской Апостольской Церкви, влияние которого целенаправленно пытается добиться Пашинян. Параллельно с политическим давлением идет атака на ААЦ. Международный юрист Роберт Амстердам заявляет, что Пашинян под предлогом реформ пытается узурпировать независимую церковь. «Церковь не принадлежит Николу Пашиняну, — отметил Амстердам. — Она принадлежит верующим, и ее независимость должна быть защищена».

 

Амстердам также обращает внимание на то, что власти Армении следуют «украинскому сценарию» в гонениях на церковь. Против католикоса Гарегина II были возбуждены ложные уголовные дела. «Власти любыми средствами стремятся, по сути, перестроить церковь, пытаясь превратить ее в некое подразделение аппарата премьер-министра», — уверен юрист. Сам Пашинян предложил создать в парламенте следственную комиссию по вопросам ААЦ, а в программе правительства на 2026-2031 годы «обновление» Церкви представлено как «жизненная необходимость». Ослабление Церкви, которая исторически была единственным столпом национальной идентичности, открывает двери для ислама.

 

Решающий выбор: муниципальные выборы осенью 2026 года

 

Осенью 2026 года пройдут муниципальные выборы в Армении, в том числе в приграничных районах — Туманян (Лори), Ферик (Армавир), Арзни (Котайк), Лермонтово (Лори). Именно эти районы первыми примут удар исламизации, именно туда будут направлены первые потоки переселенцев и мигрантов.

 

Политолог Акоп Бадалян связывает происходящее с шантажом угрозой войны. «Судя по всему, здесь сыграло роль запугивание, когда правящая сила утверждала, что если победят другие партии, то будет война, — говорит Бадалян. — В приграничных селах люди гораздо более чувствительны к таким вопросам». Но сейчас ставки выше, чем страх войны. Речь идет о том, останется ли Армения армянской и христианской страной.

 

От того, какие силы — проармянские или проазербайджанские — победят на этих выборах, будет зависеть, сможет ли Армения сохранять национальный и религиозный суверенитет. Правящая партия «Гражданский договор» уже активно готовится к выборам в органы местного самоуправления, считая их «вопросом чести». Но чьей чести? Тех, кто готов сдать страну, или тех, кто готов ее защищать?

 

 

 

Հետևե՛ք Euromedia24-ին
Youtube-ում`
Юрий Навоян награждён Почётным знаком Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств»ДА БУДЕТ ГОД ЛЮБВИ!Выше облаков! Флаг Плехановского университета на горе Арагац!HAYRIK HARVEST: в Ереване запускают международный гастрономический проект, объединяющий разные кулинарные культурыМигранты в обмен на европейское будущее: какую цену готова заплатить Армения?«Радио Спутник»: от "Армянских мотивов" до вершины Арарата, дающей силы жить: главные ценности Елены ШуваевойСтуденты Ереванского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова одержали победу в интеллектуальной игре «ВЕРЧ»Студенты Ереванского филиала РЭУ имени Плеханова поздравили столицу Армении с 2808-летием, посетив крепость ЭребуниТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду?Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в ГюмриПрограмма «Книжная дипломатия» организации «ДИАЛОГ» как международный фактор объединения разных жанров, поколений и народовНезамысловатый сюжетСтуденты Ереванского филиала университета имени Плеханова вернулись с победой и двумя призовыми местамиПрограмма «Книжная дипломатия»: новый отголосок и созвучие в международном сотрудничестве«Рузан. дочь Арцаха» вновь на ереванской сценеО НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ АРМЯНО-РОССИЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГАПрезидент ЕАУ Артур Ованнисян и посол Болгарии в Армении обсудили ряд представляющих взаимный интерес программ между Арменией и БолгариейВ сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanВозрождение сквозь призму истории: Степанакертский драматический театр имени Ваграма Папазяна представляет драму «Рузан» Презентация новых литературных изданий, создающих уникальное пространство российско-армянского культурного диалога Очередной показ спектакля «Сказка Арцахской любви»Кто яявляется наследником Кавказской Албании? «Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show «Сказка Арцахской любви» — спектакль Степанакертского армянского драматического театра имени Ваграма Папазяна— продолжается (видео)Эдуард Хуршудян: Кому принадлежат христианские святыни Арцаха — Армянской Церкви или государству, изгнавшему её паству?Dialogorg.ru: 35 лет суверенитета: через тернии к сильному государству - НовостиТеатр армянской и русской современной драмы: рождение новой сцены в Ереване «Армянские мотивы»: два тома одного большого литературного диалога«Место, где свет»: когда поэзия русского рока говорит об АрцахеМесто, где был свет… Благодаря Микаелу Варданяну парк сельскохозяйственной техники Тавушской области пополнился сельскохозяйственной техникой и автомобилями стоимостью 128 млн драмов Нормализация этнического очищения: опасный пример из Ардзана Музыкальный мост, соединяющий культуры и народы - Новости В Ереване представлен фильм о медиа АрцахаПередача Собрания сочинений Арно Бабаджаняна московским школам искусств открыла новый этап культурного сотрудничества - Новости Второй том сборника «Армянские мотивы»: пространство культурного диалогаАлиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПарламентская реформа Казахстана: первые выборы и новый КурултайПоздравительное письмо Его Святейшеству Гарегину II с 75-летием Казахстан выбирает новый парламент — КурултайБольшой Арарат покорён: флаг «ДИАЛОГА» на высоте 5165 метровХроники информационного фронта: в Ереване покажут фильм о трех столпах журналистики Арцаха Генри нужна операция Армения — Мордовия: книга, которая объединила культуры и поколенияРождение Театра армянской и русской современной драмы: нацеленные на будущее Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую ЦерковьКомитас, Чайковский, Беттинелли и другие: «Музыкальный мост» в исполнении арцахского «Вараракна» Степанакертский Театр Трех Ключей представит новую постановку на основе русского рокаЗарождение Академии наук Армении: От истоков цивилизации к вершинам советской науки - Новости
Самое популярное