Франция непреклонна в своем отношении к геноциду
Աշխարհ
Президент Франции Николя Саркози парировал высказывания премьер-министра Турции, который обвинил Францию в геноциде алжирцев в середине XX века.
Так Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал действия французской армии в Алжире с 1945 года до провозглашения независимости этой североафриканской страны в 1962 году.
Эрдоган выступил со своим заявлением в пятницу после того, как Палата депутатов парламента Франции приняла закон о введении ответственности за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году.
Турецкий лидер обвинил Николя Саркози в использовании нового закона для повышения своего рейтинга к предстоящим в следующем году выборам за счет разжигания ненависти к мусульманам и туркам.
Он, в частности, призвал Саркози побеседовать о случившейся в Алжире кровавой резне со своим отцом, служившим там во французском Иностранном легионе.
Саркози в ответ указал, что Франция ничего не диктует Турции, но не потерпит вмешательства в свои внутренние дела.
"Франции не требуется разрешение, - заявил французский президент. - Каждая страна должна возвращаться к своему прошлому. Франция не поучает других, как им поступать, и не будет терпеть поучений от кого бы то ни было".


















































Самое популярное
Президиум Форума армянских союзов Европы организовал создание инициативной группы
по защите Армянской Апостольской Церкви и христианства в Армении