Турция между США и Ираном: Вашингтон пытается снизить зависимость мировой экономики от иранской нефти
Мир
США ожидают от Турции поддержки в вопросе сокращения зависимости мировой экономики от иранской нефти. Сокращение зависимости в вопросе нефти от правительства Ирана и резолюция о введении новых санкций - это вопросы, которые находятся в повестке наших переговоров с Турцией, - заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщают турецкие СМИ.
Нуланд подчеркнула, что США на протяжении последних месяцев продолжают интенсивный обмен мнениями с Турцией, отметив, что Анкара и Вашингтон разделяют общие стратегические цели в вопросе ядерной программы Ирана.
Между тем, по сообщению китайской газеты "Хуаньцю шибао", Турция не намерена поддерживать ужесточение санкций против Ирана, которые планируют ввести США и Западная Европа. "США призвали Турцию к усилению давления на Тегеран путем присоединения к санкциям. Турция же, являясь членом НАТО, поддерживает тесные торговые контакты с Ираном. Турецкая сторона заявила, что уважает только те санкции, которые были введены ООН, и не будет следовать в этом вопросе за США и Западом", - отмечается в публикации.
Как указывает газета, убедить Турцию изменить такую позицию "не удалось целому ряду представителей Госдепартамента США, последним из которых был помощник госсекретаря США Уильям Бернс, который накануне посетил Анкару". Источник ИА REGNUM.


















































Самое популярное
Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом