Артиллерия Турции обстреляла территорию Сирии
Средний Восток
Турецкая артиллерия нанесла в пятницу удар по одному из участков в приграничной зоне с Сирией, сообщают СМИ Турции, подчеркивая, что огонь был незамедлительно открыт после того, как в лесной массив в провинции Хатай попала мина, выпущенная с сирийской стороны.Как сообщает Анатолийское агентство, пострадавших и разрушений нет.
При этом отмечается, что пока неизвестно, был ли одиночный выстрел произведен сирийскими войсками или же повстанцами, которые ведут бои вблизи границы с Турцией.
На этом фоне Анкара и Дамаск обменялись взаимными обвинениями. Так, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на заседании смешанной комиссии «Турция-ЕС», посвященном ситуации в САР, выступил с резкой критикой позиций международного сообщества по Сирии.
«Необходимо отреагировать на действия тех, кто совершает военные преступления, определенные универсальными нормами ООН. Если без разбора производятся авиаудары по территориям проживания гражданского населения - это военное преступление. Мы все еще ждем ответа на наш призыв реагировать сообща на такие вещи», - сказал министр, поинтересовавшись, «когда же начнет действовать ООН».
«В Сирии погибли 70 тысяч человек, миллионы голодают. Когда ООН будет предпринимать меры? Почему только Турция и соседние с Сирией страны платят по счетам?» - заявил он. Глава турецкого МИД также сказал о необходимости международному сообществу, а конкретнее Совбезу ООН, принять резолюцию о доступе гуманитарной помощи для Сирии.
«Нужно, чтобы помощь была доступна везде, и на территориях подконтрольных режиму, и в районах, контролируемых оппозицией. Это решение должно содержать санкции против тех, кто препятствует доставке помощи нуждающимся», - сказал Давутоглу.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»