Скандал вокруг конины в полуфабрикатах в ЕС нарастает
Мир
Очередной случай наличия конского мяса в полуфабрикатах был выявлен во вторник. ДНК-тест выявил наличие конины в товарах фирмы Nestle в ряде европейских стран, в связи с этим компании пришлось отозвать часть своей продукции из магазинов в Италии и Испании, сообщает РИА Новости.
Накануне французские власти приняли решение разрешить возобновить работу компании Spanghero, которая оказалась вовлеченной в скандал с подменой говядины конским мясом. По словам министра сельского хозяйства Франции Стефана Ле Фоля, компания получает разрешение на производство мясного фарша, колбасных изделий и полуфабрикатов. Вместе с тем ей запрещено возобновлять работу по закупке и перепродаже замороженного мяса.
Ле Фоль также сообщил, что информация об окончательных итогах расследования относительно участия Spanghero в мошенничестве с конским мясом будет опубликована в пятницу.
В минувший четверг французские министры сельского хозяйства и потребления Стефан Ле Фоль и Бенуа Амон заявили, что подозревают Spanghero в мошенничестве с мясом, в результате которого компания могла заработать около 500 тысяч евро. По информации властей, компания на протяжении нескольких месяцев получала из Румынии около 750 тонн конины, которую затем перепродала под видом говядины. Действие санитарной лицензии Spanghero было немедленно приостановлено. Под угрозой увольнения оказались около 300 сотрудников компании.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии