Парламент Болгарии отказался от создания новой АЭС
Мир
Парламент Болгарии в среду решил отказаться от проекта создания в стране новой АЭС, проигнорировав результаты референдума, который был признан несостоявшимся из-за низкой явки, сообщает болгарский новостной портал Novinite.
Вопрос референдума, состоявшегося в январе этого года, был сформулирован как «должна ли развиваться ядерная энергетика в Республике Болгария посредством строительства новой атомной электростанции?» Более 60% проголосовавших высказались за развитие отрасли.
Однако большинство жителей Болгарии оказались равнодушны к судьбе АЭС «Белене», которая могла стать второй атомной станцией Болгарии. В голосовании приняли участие чуть более 20% имеющих право голоса. Таким образом, в соответствии с законодательством Болгарии, результаты референдума носили лишь рекомендательный характер и окончательное решение по данному вопросу оставалось за парламентом, сообщает РИА Новости.
Премьер Бойко Борисов ранее заявлял, что даже если референдум будет признан состоявшимся, страна не сможет позволить себе сооружение АЭС. Строительство «Белене», начатое в 1987 году, было заморожено из-за нехватки средств еще в 1990 году.
В результате в ближайшее время в Болгарии будет по-прежнему работать одна АЭС «Козлодуй», построенная при активном участии СССР и введенная в эксплуатацию в 1974 году. Она является одной из крупнейших в восточной Европе, но в 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока этой станции.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии