Бразилия вооружится атомной подлодкой в 2023 году
Мир
ВМС Бразилии примут на вооружение первую атомную подводную лодку в 2023 году, сообщает Defense News со ссылкой на бразильское министерство обороны. В общей сложности на проект создания таких подлодок, получивший название ProSub, планируется потратить 7,8 миллиарда реалов (около 3,8 миллиарда долларов). Новые корабли будут использоваться для патрулирования морской границы Бразилии, протяженность которой составляет 8,5 тысячи километров, и защиты подводных месторождений нефти. Создание новой подлодки будет вестись при поддержке Франции.
Намерение спроектировать, построить и принять на вооружение атомные подводные лодки в начале марта 2013 года подтвердила президент Бразилии Дилма Руссефф. Строительством кораблей будет заниматься судостроительное предприятие Metallic Structures Construction Unit, расположенное в Итагуаи, муниципалитете штата Рио-де-Жанейро. В рамках сотрудничества по проекту ProSub Франция поставит Бразилии четыре дизель-электрических подводных лодки типа «Скорпен», а также примет участие в разработке неатомных компонентов перспективной подлодки.
В июле 2012 года сообщалось, что Бразилия уже приступила к разработке собственной атомной подлодки. На проектирование корабля потребует около трех лет, а строительство первой подлодки начнется в 2016 году. Ранее также сообщалось, что первая такая подлодка вступит в состав бразильского флота не раньше 2025 года. В рамках проекта Бразилия уже начала готовить операторов атомных энергетических установок CIANA и запустила первый из четырех заводов по производству гексафторида урана.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии