Несколько министерств Китая распущены из-за коррупции
Мир
Китайские власти представили план масштабной реформы правительства, направленной на борьбу с коррупцией, расширение полномочий министерств и повышение эффективности их работы, сообщает Би-Би-си.
В частности, будет расформировано влиятельное министерство железных дорог, руководство которого нередко оказывалось в центре скандалов о мошенничестве и нецелевом расходовании средств. Теперь железные дороги перейдут под контроль министерства транспорта.
Комиссия по вопросам планирования семьи, курирующая национальную политику «одна семья - один ребенок», будет объединена с министерством здравоохранения.
Кроме того, в стране будет создан единый медиарегулятор - путем слияния всех ведомств, ответственных за печатные и электронные СМИ, а также курирующих работу издательств и кинопроизводство.
В Китае проходит Национальный конгресс народных представителей, на котором должно быть формально утверждено новое руководство страны на ближайшие 10 лет.
Глава Коммунистической партии Cи Цзиньпин станет президентом, сменив на этом посту Ху Цзиньтао.
Новым премьером вместо Вэнь Цзябао, как ожидается, станет Ли Кэцян.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии