Сурик Хачатрян претендует на бессмертие
Аналитический
Об инициативе губернатора Сурика Хачатряна о сдаче в аренду пастбищ Сюникской области Армении иранской стороне стало известно еще несколько месяцев назад. Сначала эта инициатива показалась абсурдной, однако учитывая то, что Сюникской областью уже который год владеет некто вроде Сурика Хачатряна, скептицизм сразу же отступил.
Уже в феврале распространились слухи о том, что делегация во главе с Суриком Хачатряном отбудет в провинцию Атрпатакан Исламской Республики Иран с официальным визитом, где будет подписано соглашение о сотрудничестве, согласно которому Сюникская область обязуется предоставить в аренду пастбища на 5 лет, а Иран предоставит Армении сельскохозяйственную технику и удобрения.
Именно в это время начался наплыв официальных опровержений; министерство территориального управления и лично Хачатрян объявили, что распространенная информация не соответствует действительности, что земли Армении никто не может самовольно дать другому государство и так далее.
Это на официальном уровне. А уже не в официальных разговорах муссировались слухи о том, что эти опровержения являются лишь отвлекающими маневрами, не более того, поскольку предстоят президентские выборы, а в агитационный период ни один нормальный человек, естественно, не пойдет на подобный шаг. Вот, закончаться выборы, и как принято в армянской практике, возможно опять будут опровергать, но параллельно с опровержением организуют все как им надобно, в диаметрально противоположном направлении.
Судя по тому, что этот вопрос снова пустился в оборот, тем более на уровне секретаря Национальной безопасности, можно предположить, что спустя некоторое время, по всей вероятности, эта сделка на самом деле будет доведена до конца, лишь после чего вероятно и будет оценен дипломатический гений Сурика Хачатряна.
Ни у одного губернатора за 21 год не возникало и мысли о том, что можно выступить и с инициированной внешней политикой и попытаться перейти с территориального руководителя на совершенно иной уровень, открыв место для своей личности в ряду бессмертных. А более удобного повода для этой цели, чем утверждение такого уровня в армяно-иранских отношениях, вероятно не нашлось бы.
Всего несколько лет и имя Сурика Хачатряна будет греметь в разных сторонах мира, о политологическом, дипломатическом гении Сурика Хачатряна вероятно будет организован целый ряд лекций в университетах Гарварда, Йеля, Оксфорда, напутствуя тем самым будущих дипломатов и политологов правильно ориентироваться и прочувствовать нюансы дипломатического гения завоевателя, занявшего при жизни место в ряду бессмертных.
Лусине Кесоян


















































Самое популярное
В Ереване прошёл образовательный марафон «ЕАЭС: интеграция и возможности»