Google заплатит семь миллионов за сбор данных из Wi-Fi сетей
Другое
Корпорация Google выплатит семь миллионов долларов за сбор данных из незащищенных Wi-Fi сетей автомобилями, которые вели съемку для проекта Street View на территории США. Об этом сообщается 12 марта на сайте генерального прокурора штата Коннектикут Джорджа Джепсена (George Jepsen), передает Лента.Ру.
Google достиг досудебного соглашения с 38 американскими штатами и округом Колумбия. Штат Коннектикут, инициировавший расследование, получит 520 тысяч долларов из этой суммы, подчеркнул Джепсен.
В рамках соглашения интернет-корпорация обязуется проспонсировать на государственном уровне программу, которая научит пользователей шифровать Wi-Fi сети и защищать свои личные данные. Также Google должен обучить своих сотрудников обращаться с персональными данными пользователей и зашифровать (а в некоторых случаях удалить) информацию, несанкционированно собранную «гугломобилями».
Расследование сбора личных данных пользователей из открытых Wi-Fi сетей началось в июне 2010 года. В корпорации заявляли, что информация о беспроводных точках доступа была нужна для последующего использования в геолокационных сервисах. При этом в руководстве компании не знали, что автомобили, осуществляющие съемку улиц для Street View, собирали и другие сведения: адреса открытых веб-страниц, фрагменты электронных писем и другую конфиденциальную информацию, которая передавалась через открытые сети в тот момент, когда мимо них проезжал «гугломобиль».


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)