Главы МИД стран ЕС выработают единую позицию по эмбарго на поставки оружия в Сирию
Средний Восток
Лидеры 27 стран Евросоюза поручили главам МИД выработать в ходе предстоящей на будущей неделе неформальной встрече в Дублине общую позицию в отношении эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, пишет РИА Новости.
Разногласия по вопросу эмбарго проявились в ЕС с новой силой, когда 13 марта британский премьер Кэмерон заявил, что Великобритания в одностороннем порядке может выйти из соглашения по эмбарго, если ЕС не отменит его. Позже с призывом отменить эмбарго на поставки вооружения сирийской оппозиции выступила Франция. В своб очередь, Германия заявила, что готова рассматривать вопрос снятия эмбарго, если на этом настаивают ее партнеры по ЕС.
«Им (главам МИД) поручено разработать общую позицию», - сказал ван Ромпей журналистам по завершении саммита ЕС. По его словам, вопрос о поставках оружия в Сирию был поднят в ходе встречи в верхах рядом участников совещания.
Совет ЕС по иностранным делам в конце февраля принял решение о частичной отмене эмбарго на военные поставки для оказания помощи сирийским мятежникам, разрешив поставки небоевых бронемашин, средств навигации и связи, а также приборов ночного видения. На заседании глав МИД стран ЕС 18 февраля Великобритания и Франция уже предлагали частично снять этот запрет, однако не нашли поддержки других стран.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»