Разработчики популярнейшей системы Linux создадут национальную ОС для Китая
Другое
Компания Canonical вместе с властями Поднебесной рзработает версию своей операционной системы Ubuntu для местных пользователей, пишет BBC News.
Презентация системы под названием Ubuntu Kylin ожидается в апреле. Первая версия национальной ОС Поднебесной с открытым кодом будет предназначена для персональных компьютеров и ноутбуков, а позже появится версия системы для серверов.
Сообщается, что Ubuntu Kylin включит в себя приложения китайских сервисов, в том числе карты Baidu и торговую систему Taobao. Более того, платформа будет поддерживать все диалекты китайского языка, а также китайские лунные и солнечные календари. Таким образом, новая система фактически станет приспособлением Ubuntu 13.04 для китайских пользователей.
Отметим, что руководство республики своими силами занималось разработкой платформы Kylin с 2007 года. Она была основана на ОС FreeBSD. В основе же новой национальной платформы, как и в оригинальной Ubuntu, окажется Debian.
Kylin использовалась Народно-освободительной армией Китая и отличалась высокой степенью защищенности. Власти Поднебесной не уточнили, перейдут ли вооруженные силы на Ubuntu Kylin или же разработка обеих платформ будет вестись параллельно.


















































Самое популярное
Движение «Нет Западному Азербайджану» получило широкий отклик среди населения