В Сирии объявили охоту на журналистов Аль-Арабии и Аль-Джазиры
Средний Восток
В эфире сирийского государственного телевидения бизнесмен Фахим Сакр, лояльный режиму Башара Асада, объявил награду за поимку работающих внутри страны корреспондентов телеканалов Аль-Арабийя и Аль-Джазира, сообщает Интерфакс.
«Эти СМИ лгут, а наши СМИ говорят правду. От своего имени я объявляю, что любой гражданин Сирии, который захватит репортера Аль-Арабийи или Аль-Джазиры и передаст его силам безопасности, получит от меня 10 млн сирийских лир ($141,7 тыс. - ред.)», - сказал бизнесмен, проживающий в Кувейте.
«Эти люди (корреспонденты - ред.) вводят в заблуждение сирийских граждан как внутри страны, так и за ее пределами, вводят в заблуждение весь мир своими лживыми репортажами, цель которых - поделить страну на части и подорвать общественный строй», - добавил Сакр, связавшийся с ведущим одной из телепередач по телефону в прямом эфире.
Жесткая реакция приверженцев Асада на Аль-Арабию и Аль-Джазиру объясняется тем, что эти телеканалы в сирийском конфликте занимают сторону оппозиции и их сообщения зачастую противоречат картине, которую преподносит сирийское телевидение.
Гражданская война в Сирии длится уже более двух лет. За время противостояния повстанцев и сил президента Асада по данным ООН погибли более 70 тысяч человек. Более миллиона сирийцев стали беженцами.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»