Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей Маркедонов «Наша деревня»: юные артисты из Арцаха готовят большую концертную программу Доказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже При поддержке организации «ДИАЛОГ» арцахский джаз прозвучит в областях Армении Тень над Ереваном: Почему Баку уже празднует победу․ Сурен Суренянц Великая Победа и великий подвиг армянского народа.Арман Варданян Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕС Высокое искусство и глубокая духовность возрожденного «Вараракна» Иллюзия мира: как саммит в Ереване обнажил стратегический тупик Армении Саммит хромых уток в Ереване Заявление движения «Нет “Западному Азербайджану”!»: нет разделу Армении 

Выступление Президента РА Сержа Саргсяна на церемонии инаугурации

Армения

Новоизбранный Президент Серж Саргсян сегодня на состоявшемся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна специальном заседании Национального Собрания РА вступил в должность Президента Республики Армения, дав народу следующую присягу: «Вступая в должность Президента Республики Армения, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции: уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Армения и во имя благоденствия народа Республики Армения».

После Патриаршего благословения и молитвы Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, Президент Серж Саргсян выступил с речью.

***

Выступление Президента РА Сержа Саргсяна на церемонии инаугурации

Ваше Святейшество,
Многоуважаемый Президент Кочарян,
Многоуважаемый Президент Республики Арцах,
Многоуважаемый Президент Гукасян,
Дорогие граждане Республики Армения,
Дорогие соотечественники,
Уважаемые гости, друзья,

Благодарю наших граждан за активное участие в президентских выборах. Благодарю тех, кто доверил мне продолжить работу на должности Президента Республики Армения.

Благодарен также тем, кто отдал свои голоса другим кандидатам. Этим они выразили свое недовольство существующими в стране проблемами. Этим они направили властям четкий мессидж: требование работать более результативно. Будьте уверены, что все мессиджи услышаны.

Дорогие соотечественники!

Сегодняшняя церемония инаугурации вновь возложила на меня большую ответственность, осознание которой в течение прошедших пяти лет не оставляло меня ни на секунду. Святому Евангелию, на котором я поклялся, более тысячи лет. Быть руководителем нации, имеющей такую историческую и культурную основу, – исключительная честь. В этот торжественный момент я обещаю высоко держать эту честь.

Предусмотренный Конституцией второй президентский срок имеет и свои преимущества, и свои трудности. Основным преимуществом, конечно, является накопленный опыт, который при такой работе имеет очень высокую ценность. Дополнительные трудности связаны с более высокими ожиданиями и требованиями народа. Я сделаю все, чтобы эти ожидания и требования были воплощены в жизнь.

В предстоящие пять лет считаю первоочередной задачей нашего государства и народа экономический прогресс. В этой плоскости находится целый пакет проблем Армении. Выделю три основные: эмиграцию, безработицу, бедность. Решение данных проблем также находится в этой плоскости. Эффективная и находящаяся на пути подъема экономика – вот формула успеха.

Вторым приоритетом является обеспечение верховенства права. Равенство всех перед законом является обязательным условием для нашего развития, как для экономического, так и политического.

Третий приоритет, который самым непосредственным образом связан с предыдущим, то есть с верховенством права – углубление демократии. Сравните Армению пятилетней давности с сегодняшней Арменией и увидите разницу. Сравните уровень свободы слова, печати, собраний. Сравните уровень становления общественных организаций и гражданского общества в целом. Обещаю, что мы не удовлетворимся имеющимся, не остановимся на полпути. Через пять лет у нас будет другой, несравнимо более высокий уровень демократии. Это я сделаю не в одиночку, мы это сделаем вместе, дорогие соотечественники!

Мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы на внешнеполитической арене остается и будет оставаться нашим приоритетом до тех пор, пока мы не достигнем окончательного решения. Вместе с тем мы будем последовательно работать в направлении повышения уровня нашей безопасности. Мы далеки от недооценки каких-либо международных факторов и благодарны всем, кто помогает обеспечению стабильности в регионе, но в первую очередь мы обязаны полагаться на собственные силы. В случае возможного негативного развития событий важность сдерживания противника и сохранения мира не является предметом обсуждения.

Мы никогда не устрашали свой народ войной. Тем более не использовали этот вопрос в качестве повода, чтобы заставить замолчать оппонентов. Но мы всегда считали своим долгом искренне и реалистично подчеркивать, что такая угроза существует.

Не видевшие войны и безответственные люди могут сделать ее возможность предметом циничных и угодливых спекуляций. Я не из них, я знаю цену и потери друга, и радости победы, я дрожал за жизнь солдат и за каждую пядь родной земли. Поэтому силой полученного у народа Армении вотума доверия заявляю: мы не хотим войны, но в то же время готовы противодействовать любым вызовам. Подчеркиваю для тех, кто не понял: любым вызовам.

Дорогие соотечественники!

Принуждение, насилие, запугивание, война – вот представления нашего противника о действительности. Те реалии, к которым они принуждают свой народ, хотят навязать и нам.

Мы отвергли эти условия, и никогда не примем их. Мы создаем другую реальность: как я уже сказал, это экономический подъем, верховенство закона, укрепление демократии. Название «Армения» должно в первую очередь ассоциироваться с ними. Именно они являются нашими контраргументами, которые мы представляем как нашим противникам, так и всему миру.

Мы предложили нашим соседям достойный мир, основанный на общечеловеческих ценностях. Но опыт прошедших лет показал, что они не готовы принять это предложение. Чем более сложные, по их мнению, условия создают они для нас, тем сильнее мы становимся. И это будет гораздо более очевидным.

Сегодня чем более неравные экспортные условия мы имеем, тем больше мы должны вложить усилий для получения содержащих добавленную стоимость товаров. Вложить, чтобы получить конкурентоспособные на мировом рынке продукцию и услуги.

Нашим основным преимуществом являются предприимчивость и талант нашего народа, наших людей. Работающие в сфере современных технологий наши юноши и девушки, как и наши солдаты, укрепляют безопасность нашей страны. А вместе с ними и каждый человек, который работает и дает результат.

Наша основная задача – дать таким людям больше путей для самореализации. Дадим людям возможность – все остальное они сделают самостоятельно: сотворят, создадут, будут развивать.

Мы должны обеспечить многоцелевое динамичное развитие сотрудничества Армения-диаспора. Я уверен, что мы вместе можем сделать намного большее. Мы должны максимально привлечь потенциал диаспоры, в первую очередь - человеческий капитал. Любая конкурентоспособная и ведущая к развитию инвестиционная программа получит поддержку властей Республики Армения.

Дорогие соотечественники!

Во время избирательной кампании у всех нас были широкие возможности, чтобы говорить и представлять наши программы. В то же время каждый из нас заботился о том, чтобы сказанное им было максимально подробно и полностью услышано. Выборами ничего не завершается, наоборот, начинается новый этап. Наступил этап кропотливой и последовательной работы. Сейчас время перейти от слов к делу, закрепить слова делами.

Значит, за дело!
Да здравствует Республика Армения!
Слава армянскому народу!

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией От цифровой трансформации до корпоративных конфликтов: студенты Ереванского филиала РЭУ исследуют вызовы современности Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновЭксперты предупреждают: разрыв с ЕАЭС может привести Армению к кризису«Наша деревня»: юные артисты из Арцаха готовят большую концертную программу Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновДоказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже AI, компьютерное зрение и робототехника: в Ереванском филиале РЭУ прошел конкурс технологий будущегоБудущее Армении начинается с твоего участия в выборахКамо Айрапетян дал интервью о парламентских выборах в Армении Российская армия проводит трехдневные учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии Ереванском филиале дан старт мероприятиям к 120-летию РЭУ им. Г.В. ПлехановаВыборы или плебисцит по сдаче Армении? При поддержке организации «ДИАЛОГ» арцахский джаз прозвучит в областях Армении Когда партнерская организация больше заинтересована развитием журнала «Литературная Армения», нежели его редакция - НовостиАрмения перед выбором: суверенитет или геополитический разворотБорьба против Армянской Апостольской Церкви уничтожает легитимность любой власти․ Арман Варданян«ШУШИ: НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ ФАКТЫ» — БЕЗ КОММЕНТАРИЕВТень над Ереваном: Почему Баку уже празднует победу․ Сурен СуренянцФИЛЬМ-ПРАВДА О ШУШИБудущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?Великая Победа и великий подвиг армянского народа.Арман Варданян Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕСВысокое искусство и глубокая духовность возрожденного «Вараракна»Музыка, книги и общая память: Дом-музей Хачатуряна и организация «ДИАЛОГ» наметили планы сотрудничестваИллюзия мира: как саммит в Ереване обнажил стратегический тупик АрменииСаммит хромых уток в ЕреванеЗаявление движения «Нет “Западному Азербайджану”!»: нет разделу АрменииГлавная повестка выборов: армянская идентичность или интеграцияЗвон в колокол на Лондонской фондовой бирже ознаменовал включение Америабанка в индекс FTSE 100 в составе группы LFG Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики Приглашение Зеленского — удар по национальному достоинству Петиция Армянского народного движения «Нет “Западному Азербайджану”!» «Верните пленных домой»Фосфорные боеприпасы Украины и военные сделки с Алиевым: почему визит Зеленского в Ереван встречают без восторгаАртур Хачатрян: где 12 миллионов евро, выделенные на борьбу с «гибридной войной»? Двойная игра Еревана: Пашинян борется с Москвой на словах, пока его окружение зарабатывает на связях с РФАлександр Искандарян: «Предстоящие саммиты в Ереване не имеют ни малейшего отношения к европейским перспективам Армении»Арно Бабаджанян: почему большая часть наследия популярного композитора до сих пор остается в рукописях?Демографический фронт: семья как последний рубеж. Сурен СуренянцЗаседание Координационного совета ветеранских организаций независимых государств: армянский практический опыт и продуктивное сотрудничество Объединения ветеранов Армении с организацией «ДИАЛОГ» Триумф арцахского духа в Ереване: как прошла «Сказка любви» 21 апреля«Элита на экспорт:» пока Пашинян сокращает армянские вузы, его дети учатся в Европе «Геноцидальный антиарменизм активизировался с полной яростью в 2020-х» — международные эксперты «ТЕАТР ТРЕХ КЛЮЧЕЙ» – ПРОСТРАНСТВО СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ И ТРАДИЦИЙСегодня — последний год памяти Геноцида армян. СуренянцВ Ереване прозвучит духовная музыка Комитаса и Перголези в исполнении арцахского хораГерои не знают границ: армянский вклад в Победу на форуме в Карелии Российские театры при поддержке организации «ДИАЛОГ» выступили на фестивале «Арммоно» в Армении - Новости,,Сильная Армения с Россией ". Партия СКП судя по всему выдвигается на парламентские выборыРоссийские театры при поддержке организации «ДИАЛОГ» выступили на фестивале «Арммоно» в Армении - Новости
Самое популярное