Президент Уругвая извинился за грубые слова в адрес аргентинской коллеги
Мир
Президент Уругвая Хосе Мухика написал письме главе Аргентины Кристине Киршнер, в котором извинился за то, что назвал ее «старой ведьмой». Об этом Мухика сказал газете El Diario de la Republica.
Президент не стал раскрывать журналистам содержание письма, а его публикацию оставил на усмотрение Киршнер. В комментарии газете Мухика объяснил грубость своим партизанским и тюремным прошлым. По его словам, он привык к общению на языке, который имеет мало общего с газетным или светским, передает Лента.Ру.
Несколькими днями ранее издание El Observador опубликовало аудиозапись, на которой Мухика, не заметив включенный микрофон, беседовал с подчиненным. В разговоре президент произнес фразу «эта старая ведьма еще хуже, чем тот косоглазый».
Впоследствии президент подвергся критике СМИ, которые предположили, что Мухика имел в виду Кристину Киршнер и ее покойного мужа Нестора Киршнера (страдавшего косоглазием), который был ее предшественником на посту президента Аргентины. МИД Аргентины назвал слова Мухики оскорбляющими память бывшего президента и вручил послу Уругвая ноту протеста. Кристина Киршнер никак не прокомментировала скандал.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии