Студенты Ереванского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова одержали победу в интеллектуальной игре «ВЕРЧ» Студенты Ереванского филиала РЭУ имени Плеханова поздравили столицу Армении с 2808-летием, посетив крепость Эребуни Тайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду? Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в Гюмри Программа «Книжная дипломатия» организации «ДИАЛОГ» как международный фактор объединения разных жанров, поколений и народов Незамысловатый сюжет Студенты Ереванского филиала университета имени Плеханова вернулись с победой и двумя призовыми местами Программа «Книжная дипломатия»: новый отголосок и созвучие в международном сотрудничестве «Рузан. дочь Арцаха» вновь на ереванской сцене О НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ АРМЯНО-РОССИЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА Президент ЕАУ Артур Ованнисян и посол Болгарии в Армении обсудили ряд представляющих взаимный интерес программ между Арменией и Болгарией В сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old Yerevan 

Начальник Полиции Армении: Недопустимо иметь в системе долгожителей и туристов - интервью

Интервью

Уже полтора года Полицию Армении возглавляет Владимир Гаспарян. Сразу после назначения на должность он начал осуществлять динамичные кадровые изменения в системе. Полицмейстер Армении считает, что в системе есть должностные лица, которые засиделись в своих креслах и превратились, по его словам, в недвижимость. В процессе кадровых изменений несколько дней назад Гаспарян отправил в отставку начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна, который 10 лет руководил столичной полицией.

«Долгожителей, недвижимость и туристов нужно убрать из системы полиции. Кто бы то ни был, он не должен 10 лет оставаться на одной должности. Это просто недопустимо. 3 года, 5 лет - максимальный срок, и только в том случае, если это должностное лицо действительно незаменимо», - отмечает Гаспарян, который в 1997-2010 гг. занимал пост начальника Военной полиции. О том, была ли отставка Назаряна простой кадровой перестановкой и как он относится к озвучиваемым в адрес нового начальника обвинениям, Владимир Гаспарян рассказал в интервью корреспондентам ИА REGNUM и радиостанции «Свобода».

ИА REGNUM: Г-н Гаспарян, периодически вы проводите в системе полиции кадровые изменения. Некоторые это называют «кадровой чисткой». Речь идет об отставке шефа полиции Еревана Нерсеса Назаряна и назначение на эту должность занимавшего пост начальника Главного управления уголовного розыска полиции Армении Ашота Карапетяна. Как вы объясните свою кадровую политику?

Здесь нет ничего особенного. Все идет в рабочем порядке, ничего необычного. Люди не могут долго оставаться на одном посту, они должны быть заменены. Полиция - живой организм, в конце концов. Когда долгое время человек работает на одном месте, даже поневоле возникает некая зависимость, пространство общения, и это все входит в привычку, а многие детали упускаются из виду. То, что может замечать сторонний человек, привыкший к среде может упустить из виду. Это стиль нашей работы. Поэтому нужны изменения, новые подходы и усилия.

ИА REGNUM: Отставку Назаряна политические силы связывают также с событиями 9 апреля текущего года, когда имели место столкновения между полицией и сторонниками оппозиции в центре Еревана. Говорят, что Назарян был сторонником применения силы и желал разгона митинга, что вам понравилось.

Оставим события 9 апреля. В связи с ними мы уже выступили с официальным заявлением. Слава Богу, в этот день все решилось тихо, и не вылилось в привычную для нас ситуацию (имеются в виду столкновения между полицией и митингующими - ред.). Что касается Назаряна - никто не должен занимать одно кресло 10 лет. Это просто недопустимо. 3 года, 5 лет - максимальный срок, и только в том случае, если это должностное лицо действительно незаменимо. Человек начинает привыкать к среде, инициативность умирает. Когда мы говорим о реформах, то подразумеваем и изменение мышления и подходов.

ИА REGNUM: Связана ли была отставка Назаряна с тем, что он близко стоял к бизнесу? В СМИ муссируется информация о том, что Назарян владеет бизнесом. К примеру, указывается, что ему принадлежит сеть супермаркетов Москвичка.

Конечно, это мне известно, но бизнес не зарегистрирован на него лично. С точки зрения закона здесь все нормально. Однако в плане элементарного человеческого подхода к ситуации, я не могу себе врать. Конечно, и это сыграло свою роль. Нужно определиться - в бизнесе ты или на службе государства. Ситуация разноплановая, и при принятии решения необходимо смотреть на все именно с этой точки зрения. Однако, кроме всего прочего, возглавлять 10 лет одно ведомство - огромный срок. Человек привыкает к ситуации, что непозволительно, так как у нас непривычная профессия. Здесь необходима изобретательность.

Наша внешняя служба должна быть прогнозируемой. Гражданин должен знать, что полицейский выполняет свой долг перед законом и от него нельзя ожидать каких-то необычных действий. А оперативная служба, наоборот, должна быть непрогнозируемой, чтобы преступник не мог предугадать наши действия. Эти принципы притупляются при длительной работе на одной должности. Когда меня назначили на должность начальника полиции, я начал с недвижимости и туристов в системе. У меня нет проблемы самоутверждения. Есть задача самоутверждения системы, которой может помочь освобождение от долгожителей системы. Если наша полиция не будет на два-три шага впереди общества, тогда горе этому обществу и полиции.

ИА REGNUM: Последний вопрос. После назначения Ашота Карапетяна начальником полиции Еревана в СМИ и социальных сетях начала активно муссироваться информация о том, что он пытал подозреваемого, который потом подал в суд и выиграл дело в Европейском суде по правам человека. Какова ваша реакция?

Об этом в ближайшее время Карапетян лично выступит с заявлением. Как выдумаете, я не владею этой информацией? Вы думаете, я человек, который может делать назначение и потом себе же противоречить? Думаете, без проверки я делаю назначение? Я очень серьезно отношусь к моей должности и не могу принимать легкомысленные решения. Мое слово не противоречит делу. Конечно, он [Ашот Карапетян] чист. Кончено, он был проверен и эта информация не соответствует действительности.

Что касается решения Европейского суда (Республика Армения в качестве компенсации выплатила 31 тыс. евро гражданину Грише Вирабяну, который утверждал, что Карапетян избил его в полицейском участке - ред.). Мы знаем, как здесь все происходит. Мы знаем, как там осуществляется процесс, и какие там принципы. Я знаю также конкретного человека (не уточняет кого - ред.), и как можно черное представить белым и наоборот. Мы также знаем, что можем с нашими европейскими коллегами говорить одно, работать в одном направлении, но вся работа в итоге будет преподнесена несколько по-иному, поскольку в противном случае вдруг могут их заподозрить в нечестности. Поэтому вынуждено представляют по-другому. Мы знаем эти технологии. Наконец я не из тех людей, которые не несут ответственность за принятые решения.

 

Հետևե՛ք Euromedia24-ին
Youtube-ում`
Студенты Ереванского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова одержали победу в интеллектуальной игре «ВЕРЧ»Студенты Ереванского филиала РЭУ имени Плеханова поздравили столицу Армении с 2808-летием, посетив крепость ЭребуниТайные инспекторы Michelin в Армении: кто может получить первую звезду?Армения между ОДКБ и новыми вызовами: что стоит за дискуссией о базе в ГюмриПрограмма «Книжная дипломатия» организации «ДИАЛОГ» как международный фактор объединения разных жанров, поколений и народовНезамысловатый сюжетСтуденты Ереванского филиала университета имени Плеханова вернулись с победой и двумя призовыми местамиПрограмма «Книжная дипломатия»: новый отголосок и созвучие в международном сотрудничестве«Рузан. дочь Арцаха» вновь на ереванской сценеО НОВЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ АРМЯНО-РОССИЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГАПрезидент ЕАУ Артур Ованнисян и посол Болгарии в Армении обсудили ряд представляющих взаимный интерес программ между Арменией и БолгариейВ сердце Еревана родилась новая фантастическая история: дух старого города в отеле Hayasa Hotel Old YerevanВозрождение сквозь призму истории: Степанакертский драматический театр имени Ваграма Папазяна представляет драму «Рузан» Презентация новых литературных изданий, создающих уникальное пространство российско-армянского культурного диалога Очередной показ спектакля «Сказка Арцахской любви»Кто яявляется наследником Кавказской Албании? «Удар по Церкви — удар по армянской идентичности»: эксперты обсудили угрозы национальному наследиюОт выбора автомобиля до покупки — все это в одном месте: Америабанк представит платформу MyCar.am и специальные предложения на Armenian Auto Show «Сказка Арцахской любви» — спектакль Степанакертского армянского драматического театра имени Ваграма Папазяна— продолжается (видео)Эдуард Хуршудян: Кому принадлежат христианские святыни Арцаха — Армянской Церкви или государству, изгнавшему её паству?Dialogorg.ru: 35 лет суверенитета: через тернии к сильному государству - НовостиТеатр армянской и русской современной драмы: рождение новой сцены в Ереване «Армянские мотивы»: два тома одного большого литературного диалога«Место, где свет»: когда поэзия русского рока говорит об АрцахеМесто, где был свет… Благодаря Микаелу Варданяну парк сельскохозяйственной техники Тавушской области пополнился сельскохозяйственной техникой и автомобилями стоимостью 128 млн драмов Нормализация этнического очищения: опасный пример из Ардзана Музыкальный мост, соединяющий культуры и народы - Новости В Ереване представлен фильм о медиа АрцахаПередача Собрания сочинений Арно Бабаджаняна московским школам искусств открыла новый этап культурного сотрудничества - Новости Второй том сборника «Армянские мотивы»: пространство культурного диалогаАлиев наступает, Ереван оправдывается: К чему приведет «мир» по-азербайджански и как это остановитьПарламентская реформа Казахстана: первые выборы и новый КурултайПоздравительное письмо Его Святейшеству Гарегину II с 75-летием Казахстан выбирает новый парламент — КурултайБольшой Арарат покорён: флаг «ДИАЛОГА» на высоте 5165 метровХроники информационного фронта: в Ереване покажут фильм о трех столпах журналистики Арцаха Генри нужна операция Армения — Мордовия: книга, которая объединила культуры и поколенияРождение Театра армянской и русской современной драмы: нацеленные на будущее Бывшие руководители Словакии требуют от Никола Пашиняна прекратить политические преследования и давление на Армянскую Апостольскую ЦерковьКомитас, Чайковский, Беттинелли и другие: «Музыкальный мост» в исполнении арцахского «Вараракна» Степанакертский Театр Трех Ключей представит новую постановку на основе русского рокаЗарождение Академии наук Армении: От истоков цивилизации к вершинам советской науки - Новости Взгляд мордовского ученого на армянское наследие: презентация книги Татяны Янгайкиной в ЕреванеТом «Фортепианные дуэты» стал продолжением Собрания сочинений Арно Бабаджаняна Еланские вести: «Счастье — иметь свой дом...»Ляна Улиханян: «Концерт для меня — это второй дом»Америабанк представил результаты розничного банкинга за первое полугодие 2026 годаАрмяно-российские культурные связи – это не про прошлое, это про настоящее
Самое популярное