КНДР приняла предложение Китая начать диалог
Мир
Специальный представитель правительства КНР по вопросам Корейского полуострова У Давэй может посетить Пхеньян для начала ведения переговоров, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на японские СМИ.
КНДР сообщила о своем намерении вести диалог с Пекином еще в середине апреля, цитирует японская газета «Асахи» слова неизвестного источника. Это заявление заставило США, Южную Корею и Японию поверить, что запуск баллистической ракеты средней дальности «Мусудан» вряд ли будет произведен, сообщает газета. По словам издания, вероятность запуска ракеты «Мусудан», которая может достичь американские военные базы на острове Гуам в Тихом океане, все еще остается высокой, но некоторые ракетные подразделения уже были демонтированы с восточного побережья, передает РИА Новости.
Пхеньян уже однажды отказался принять делегацию из Китая для ведения переговоров, но поменял свое решение после того, как США подчеркнули необходимость начала диалога для ослабления напряженности в регионе, сообщает «Асахи». По словам источника, диалог будет наращивать обороты после окончания совместных военных учений США и Южной Кореи в конце месяца.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии