Берлин ввел налог на туристов
Աշխարհ
В Берлине с 1 июля 2013 года будет введен налог на туристов. Как сообщает Associated Press, он будет взиматься в гостиницах и составит пять процентов от стоимости проживания. За счет нового налога Берлин надеется ежегодно получать около 25 миллионов евро, передает Лента.Ру.
Налог будет распространяться на туристов, которые останавливаются как в гостиницах, так и в хостелах или местах для кемпинга. В то же время налог не нужно будет платить посетителям столицы Германии, которые прибыли в Берлин с деловыми целями. AP отмечает, что пока неизвестно, как власти Берлина будут отличать туристов от бизнесменов.
Налог на туристов — популярная мера местных властей в крупных европейских городах. В частности, такие сборы введены в Риме, Флоренции, Барселоне (и в целом в Каталонии) и в других местах. Как правило, эти налоги взимаются именно в отелях и составляют либо фиксированную сумму, либо процент от стоимости гостиничного номера. Средства, полученные от налога, идут в местные бюджеты.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»