В Сирии освобождены православные священники
Средний Восток
Епископы спасены, их жизни ничего не угрожает. В плену греческий священнослужитель Павел Язиджи его сиро-яковитский коллега Иоанн Ибрагим находились с понедельника. 22 апреля по пути в город Алеппо их захватили боевики. Поступала противоречивая информация, были ли это повстанцы или правительственные войска. СМИ со ссылками на местное министерство сообщали, что речь может идти даже о чеченских боевиках, которые воюют на стороне противников Башара Асада.
Во вторник появились сведения, что они освобождены. Однако затем эти данные опровергли. И вот сегодня, как передает «Интерфакс», в ассоциации христиан Ближнего Востока сообщили, что священники смогли добраться до собора Святого Илии в Алеппо. Неизвестно, был ли за них захвачен выкуп. Ответственность за похищение так на себя никто и не взял.
Епископы стали самыми высокопоставленными христианскими священнослужителями, которые были захвачены в ходе военного конфликта на территории Сирии. Они оба занимались решением гуманитарных проблем в деревне Кафр Даэль, расположенной недалеко от границы с Турцией. За их освобождение молился Папа Римский Франциск.


















































Самое популярное
В Русском доме в Ереване прошел круглый стол и презентация книги «Россия и Закавказье: история и культура»