Степа Сафарян: Произошедшее вчера нельзя назвать выборами
Политические
Вчера, 5 мая, в 08:00 по местному времени, в армянской столице стартовали выборы в Совет старейшин Еревана, которые завершились ровно в 20:00 по местному времени. В муниципальных выборах участвовали Республиканская партия Армении (РПА), партия «Оринац еркир» (ОЕ), партия «Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), партия «Аракелутюн» («Миссия»), АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), а также союз партий «Здравствуй, Ереван» («Барев, Ереван»). На выборах в Совет старейшин Еревана имели право голоса 816 тысяч 475 человек.
Секретарь Правления партии «Наследие», кандидат в Совет старейшин Еревана от партийного блока «Здравствуй, Ереван» Степан Сафарян, комментируя ход прошедших выборов, назвал произошедшее не выборами, а подсчетом приобретенных в основном нечестным путем голосов. «Эти голоса были приобретены фальшивыми регистрациями, эти голоса были приобретены в ходе купли-продажи, в результате административного принуждения и неконтролируемого голосования. Следовательно, это были не выборы. Выборы проходят тогда, когда избиратель свободно изъявляет свою волю в свободной непринужденной атмосфере, без всяких обольщений, принуждений и препятствий. Все эти три компонента отсутствовали вчера, и по этому поводу выборы не могли быть свободными и справедливыми».
На вопрос корреспондента Lurer.com, каковы будут дальнейшие шаги партийного блока «Здравствуй, Ереван», возможно ли, что они обратятся в Конституционный суд, Степа Сафарян ответил, что он может говорить от имени блока «Здравствуй, Ереван», поскольку лишь сегодня планируется обсуждение результатов выборов. «На данный момент я не могу ответить на этот вопрос».


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии