Жертвами серии взрывов в Багдаде стали 11 человек
Мир
По меньшей мере 11 человек погибли в результате серии взрывов в разных частях столицы Ирака - Багдада. Об этом сообщают представители местной полиции и медики.
По их данным, первый взрыв прогремел около КПП, расположенного на въезде в населенный преимущественно шиитами район на севере Багдада. Взорвались два заминированных автомобиля. В результате инцидента погибли восемь человек, среди них один полицейский.
Еще один взрыв произошел рядом с рестораном на юге столицы. Жертвами теракта стали три мирных жителя, передает РИА Новости.
Обострение внутриполитической обстановки в Ираке связано с историческим противостоянием крупнейших исламских общин страны — суннитов и шиитов.
Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных постов, в том числе и пост главы правительства.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии