Скончался писатель Рэй Брэдбери
США
Американский писатель, классик научной фантастики Рэй Брэдбери скончался в Калифорнии на 92-м году жизни
Об этом сообщил сегодня его внук Дэнни Карапетян. Причина смерти не называется.
Рэй Дуглас Брэдбери (Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокигане (штат Иллинойс, США). В 1934 году, в разгар Великой депрессии, семья Брэдбери перебралась в Лос-Анджелес.
Литературой Рэй всерьёз увлёкся еще в школе. С девяти лет он все свое свободное время проводил в библиотеках. Сочинять начал еще в возрасте 12 лет. К 20 годам он твердо решил, что станет писателем. С 18 лет он начал продавать газеты на улице и делал это каждый день в течение четырех лет, пока литературное творчество не стало приносить ему более или менее регулярный заработок.
В 1938 году в Лос-Анджелесе Рэй окончил среднюю школу. В колледж ему поступить так и не удалось. Позже, в 1971 году, вышла его статья под названием "Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на луне в 1932-м".
Его первый рассказ был опубликован в 1941 году, после чего Брэдбери стал много печататься в журналах. За первым сборником рассказов "Мрачный карнавал" (Dark Carnival, 1947) вышли "Марсианские хроники" (The Martian Chronicles, 1950) - цепь связанных общим сюжетом новелл о прагматиках-землянах, эксплуатирующих и развращающих идиллически настроенных марсиан. Роман является классикой научной фантастики и самым известным произведением Брэдбери.
Затем в первых номерах журнала Playboy вышла его повесть "451 градус по Фаренгейту" (Fahrenheit 451, 1953). После этого слава Брэдбери разрослась до всемирной. В 1967 году повесть была экранизирована режиссёром Франсуа Трюффо.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии