Степан Сафарян: или для США не важно, что произойдет, или она не в состоянии воздействовать на стороны конфликта
Политические
На примере нашей страны нам известно, что госсекретари США не часто совершали визиты в Армению. В первый раз это случилось в 2011, второй – в текущем. Это говорит о том, что у США были веские причины для посещения нашей страны. Об этом сообщил в ходе встречи с журналистами представитель “Наследия” Степан Сафарян.
По его словам, визит начался после подписания армяно – турецкого протокола, что указывает на то, какую важную роль играет для США открытие границ. По мнению Сафаряна, это не единственная, но главная выгода США.
“В ходе визита и публикациях госсекретаря США мы видим, что она считает очень важным продолжение данного процесса”, - сказал он.
Выступающий отметил, что география визита Клинтон по трем странам Южного Кавказа и Турции тоже о чем – то говорит.
“Когда мир озабочен атомной программой Ирана и когда Германия предоставляет Ирану авианосцы, когда в Сирии царит хаос, в этом случае США не может игнорировать даже Армению”, - сказал Сафарян.
Сафарян выразил озабоченность тем, что во время визита госсекретаря США интенсивность инцидентов на границе возросла и даже визит не смог смягчить ситуацию.
“Есть две причины: или США не может воздействовать на стороны конфликта или у нас неконтролируемый сосед, или для США и международного сообщества не так уж и важно, что будет, даже, если это перерастет в локальное противостояние”.


















































Самое популярное
Встреча участников программы «Родом из Арцаха» с руководством организации «ДИАЛОГ»