SOS! Русло реки Арпа закрыли из - за работ по строительству ГЭС
Общество
Сегодня утром было поступил тревожный звонок из Джермука, согласно которому русло реки было закрыто тяжелой техникой и здесь готовятся проводить работы по строительству ГЭС. Две недели назад общественная организация “Центр развития Джермука” официально написало в министерство Экологии, но не получило ответа до сегодняшнего дня.
Журналистка Темине Еногян позвонила в горячую линию министерства Экологии, однако они предложили ей обратиться в кадастр по водным ресурсам.
Возникают следующие вопросы, какая компания ведет работы на данной территории. Территория реки Арпа, находящаяся немного выше водохранилища Кечута, входит в территорию заповедника, которая составляет 17 тысяч гектаров. На каком основании проводятся там работы, поскольку жителям Джермука ничего не известно и не было проведено публичных слушаний.
В кадастре по водным ресурсам сказали: “ Наверное, у них есть право и разрешение на проведения подобных работ”, и обещали ответить в случае официального обращения.
При повторном звонке в горячую линию звонок был зарегистрован и обещали проинформировать департамент по Экологии марза Вайоц Дзор, чтоб они выяснили все.
Начальник отдела департамента министерства Экологии марза Вайоц Дзор Ваик Григорян сказал:
“Я не помню названия компании, так их много, у них еще 5 лет назад была данная программа, просто они предложили ее сейчас, и данная территория не находится в заповедной зоне, данная зона заканчивается повыше”. Он пообещал ответить на все вопросы позднее.
А до получения данных ответов русло реки закрывается.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии