Предложение Наиры Зограбян ЦИК
Политические
“То, что у нас установились очень несовершенные традиции выборов, уверена, не является ни для кого секретом. То, что институт избирательных фальсификаций у нас очень развит, является общепризнанным фактом. И то, что нужны какие-то механизмы контроля над избирательным процессом, в частности, с целью избежать повторного голосования, тоже очевидно”,- заявила секретарь фракции ППА Наира Зограбян в беседе с Lurer.com, обращаясь к вопросу прекращения использования печатей ЦИК.
По словам последней, одним из вариантов контроля являлись окисляющиеся печати, которые, как показали последние парламентские выборы, не оправдали себя и являлись ненужным излишеством.
“Когда я подняла в избирательной комиссии вопрос об имеющейся конкретной информации об окислении печатей и возможном преждевременном их окислении, Тигран Мукучян квалифицировал эти опасения как надуманные, говоря, что это абсолютно исключено. Но выборы 6-го мая показали, кто на самом деле выдвигал надуманные версии. Кстати, в Талине совсем недавно повторилась та же история: печати окислялись всего через 5 минут”,- отметила Наира Зограбян.
В таком случае, ППА предлагает ввести механизм окунания пальцев в специальные чернила, что кстати уже много раз предлагала Венецианская комиссия, хоть Наира Зограбян и считает, что и этот механизм скоро будет обойден. Что касается прежних, сделанных обычными чернилами печатей, Наира Зограбян сказала: “Механизм был хорош тем, что печати не окислялись. В случае его применения возникают некоторые проблемы с Венецианской комиссией, ОБСЕ и другими подобными организациями, так как они утверждают, что такой механизм является нарушением прав человека, так как выборы являются правом, а не обязанностью человека, и в паспорте не должно быть нестирающейся печати. Я считаю, что в нашем случае должны быть предприняты более строгие меры”.
Нелли Аветисян


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии