Партия “Наследие” представила законопроект признания Арцаха
Главные новости
Депутат Национального Собрания Заруи Постанджян представила преседателю Национального Собрания проект закона “О признании Нагорно Карабахской республики, разработанный партией “Наследие”.
Как обоснование для признания Нагорно Карабахской республики приводится, в частности, тот факт, что “Нагорно Карабахская республика (НКР) удовлетворяет всем предусловиям международного законодательства, предъявляемым самоуправляемым государствам.”
Закон, в случае принятия, станет основой для упорядочения отношений между Арменией и Нагорным Карабахом, внесения определенности относительно прав и обязанностей РА в вопросах обеспечения и укрепления безопасности Арцаха, установления национального интереса и государственной политики Армении, для участия Армении в восстановительных послевоенных работах .
Согласно авторам проекта: Республиеа Армения “признает” Нагорно Карабахской республику поскольку:
а. Нагорно Карабахская республика, как субъект распада СССР, также, как прежние союзные республики, завоевала свою независимость в согласии с принципами международного права и правовыми нормами СССР, в частности, на основе права народов на самоопределение, а сегодня, НКР как независимое государство – свершившийся факт.
б. До сего дня не было найдено приемлемое решение для противоборствующих сторон, хотя Нагорно Карабахская республика и Республика Армения проявили готовность и политическую волю для того, чтобы найти взаимоприемлемый вариант урегулирования. В то же время Азербайджан официально заявляет о неприемлемости иных границ, чем границы Советского Азербайджана и иного статуса, чем автономия. Более того, официальный Азербайджан, не скрывая, призывает решить вопрос военным путем и, с этой целью, постоянно увеличивает бюджетные военные расходы, нарушая тем самым квоты, установленные для обычного вооружения в Европе. Решение, предлагаемое “Мадридскими предложениями” /официально переданными обеим сторонам, но не НКР, в ноябре 2007 года, обновленными в августе 2009 года/, противоречит Конституции НКР, закрепленной ею государственной территориальной целостности, а следовательно, и национальной безопасности НК. Такое решение – угроза также и национальной безопасности РА.
в. Несмотря на то, что согласно 1-ому пункту Постановления N1650-XI Верховного Совета Армянской ССР от 1989 года, Верховный Совет Армянской ССР признал факт самоопределения автономной области Нагорного Карабаха, а 2-ым пунктом того же Постановления определено, что Верховный Совет Армянской ССР признает съезд полномочных представителей Нагорного Карабаха и выбранный им Национальный Совет, как единственную ныне действующую власть области, после референдума о независимости НК 10-го декабря 1991 года, навязанной Азербайджаном НКР и РА войны и заключения перемирия в 1994 году, возникли совершенно новые исторические-территориальные-политические реалии. Последние не были надлежащим образом признаны со стороны Армении, обосновывая это надеждами на возможные соглашения, взаимные уступки и решение вопроса переговорным путем. В 2006 году проведенным в НКР референдумом была принята Конституция, закрепляющая существующую на тот момент государственную территориальную целостность.
г. Обоснования политического характера, приведенные в заключении Правительства РА от 24-го сентября 2007 года по поводу проекта закона РА “О признании Нагорно-Карабахской Республики” /пущенный в оборот 28-го августа 2007 года/, не только на тот момент, но и по прошествии лет стали неверными и нежизнеспособными.
д. В меджународном законодательстве нет единственной процедуры для акта признания, которая бы исключала иные подходы к вопросу. Признание может осуществиться фактически - de facto, что сделано со стороны Армении, и юридически - de jure, что сегодня необходимо. В международной практике это может может быть сделано как главой государства, так и исполнительной властью или парламентом.
Признание НКР данным законом сделает определеннее парламентарную дипломатию, будет содействовать также ведомому со стороны главы государства и исполнительной власти переговорному процессу, направленному на урегулирование проблемы, тем более что, как окончательная цель, оно соответствует сделанным до сих пор заявлениям и положениям, изложенным в Стратегии Национальной безопасности.


















































Самое популярное
На имена Зеленского и Ермака были обнаружены заграничные паспорта (Фото)