Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной Азербайджана Армяне Афганистана: история общины, которая была влиятельной — и почти исчезла ЮНЫЕ АРЦАХЦЫ УСПЕШНО ОКОНЧИЛИ ПЕРВЫЙ КУРС В ШКОЛЕ ИМЕНИ ГАЛИ НОВЕНЦ Представители Ереванского филиала РЭУ приняли участие в торжественном приеме ко Дню России Те, кто двигает филиал вперёд: в Ереванском филиале РЭУ отметили лучших студентов и волонтёров Оппозиция продолжает лидировать на ряде участков: новые данные из регионов Армении Оппозиция набирает больше голосов: новые данные с избирательных участков Раскрытие протоколов с УИК: оппозиция лидирует в регионах, «Гражданский договор» теряет позиции Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении Взгляд польских экспертов на выборы в Армении. Михал Садловский и Марек Решута Западный Азербайджан — не гуманитарный проект, а реальная масштабная угроза безопасности Армении Чем Армении грозит прекращение членства в ЕАЭС? 

Ни Армения, ни, надеемся, президент Кочарян, в них не нуждаются․ Армен Ашотян

Публикации

В Древней Греции был распространён театральный прием, когда драматург, запутавшийся в собственном сюжете, находил развязку в появлении какого-либо бога греческого Пантеона, кто спускался на сцену и разрешал сложные сюжетные коллизии по своему усмотрению. Этот прием получил  название «бог из машины». 

Следя за телодвижениями некоторых комментаторов и медиаактивистов, аффилированных с определёнными оппозиционными силами, создается впечатление, что эти гуру и гурихи возомнили себя древнегреческими авторами, использующими прием «бога из машины».

Не нужно объяснять,  что для данной категории этим «богом» и главной фигурой творчества  является один из лидеров оппозиционного поля, второй президент Армении Роберт Кочарян.

Последнее время с недоумением можно констатировать активизацию этого псевдогреческого сетевого жанра. К сожалению, предстоящие очередные (или может, внеочередные) парламентские выборы, так усиленно влияющие на политику действующего предательского режима, заразили и определённые силы в оппозиции. 

Глобальное непотребство подобных действий  не вынуждало бы нас публично выражать свою точку зрения, если бы определённые новоиспечённые Эврипиды и крышующие их горе-пиарщики не взяли бы в обиход привычку тотального и самозабвенного  облаивания  и забрасывания грязью Республиканской партии и третьего президента Сержа Саргсяна.

Эта девиация психологически объяснима: семилетнее катастрофическое правление Никола, естественно, накладывает отпечаток на политической карьере и оставляет тяжелый осадок в душах тех кругов, которые тем или иным образом были причастны и/или соучастны к антиконституционному перевороту 2018 года. 

Но обо всём по порядку.

Тотальное обожествление своего героя за счёт РПА и Сержа Саргсяна начинается с момента его вступления в должность президента Армении, когда горе-аналитики «забывают» или умалчивают преднамеренно о том, что роль Сержа Саргсяна и Республиканской партии в лице Вазгена Саргсяна как в вопросе его  прихода к власти, так и успешного правления второго президента Республики Армения, была одной из ключевых. 

Более того, десятилетка Роберта Седраковича, которая, действительно, ознаменовалось выходом республики из тупика девяностых, стабильными экономическими показателями и  укреплением  государственных институтов Армении, является заслугой не только второго президента, но и Республиканской партии Армении в лице премьера Андраника Маргаряна, ответственного за деятельность правительства в течении семи лет, а также Сержа Саргсяна, игравшего крайне ответственную роль не только в формальной, но и в неформальной иерархии власти.

В своем мифотворчестве, плавно переходя к вопросу событий 2008 года, завидующие славе древнегреческих драматургов новоявленные демосфены умышленно обходят вопрос политической целесообразности обострения внутриполитической ситуации в стране 1 марта 2008г. Они умышленно обходят вопрос разгребывания тяжёлых последствий трагических событий 1 марта 2008г. президентом Саргсяном. Напомнить вам,  сколько сил и энергии было вложено в разрешение внутриполитического кризиса вплоть до 2011-2012 годов?  Какие внешнеполитические вызовы пришлось преодолевать новому руководству страны, отстаивая национальные интересы Армении и  Нагорного Карабаха? Какие невероятные усилия были приложены для восстановления атмосферы терпимости и  единения в  стране после раскола и поляризации общества, вызванных событиями 1-го марта?

Новоявленные мифотворцы, забывая известное выражение второго президента о том, что «власть - не чемодан, чтобы передать из руки в руки» (в своей вчерашней статье я детально разобрал и этот эпизод) , самозабвенно  раздувают миф о якобы плановой передаче власти «с барского плеча»  Роберта Кочаряна Сержу Саргсяну. На самом деле президентство Сержа Саргсяна было не внутриэлитным решением вопроса власти, а выстраданным и заслуженным продолжением его национальной и политической деятельности как в Нагорном Карабахе, так и в Армении. 

Живы ещё те люди, которые прекрасно помнят попытку выдвижения альтернативного провластного кандидата на президентских выборах 2008-го в лице тогдашнего министра иностранных дел Вардана Осканяна. Из политической летописи Армении не стереть события, связанные с конструированием альтернативных политических игроков в пику Республиканской партии (в определённый период - та же  «Процветающая Армения»,  «Дашинк» Самвела Бабаяна или «Ахтанак» небезызвестного Ишхана Закаряна, которого, кстати, те же мифоплёты сегодня усиленно запихивают в карман Саргсяна). 

Неискушенному читателю следует напомнить, что звёздное  развитие карьеры Ишхана Закаряна пришлось именно на период правления второго президента, и никогда, никогда данный субъект не ассоциировался и не был членом команды Сержа Саргсяна. Есть определенная космическая  справедливость в том (констатируем без злорадства), что недавние события в самой большой оппозиционной фракции, связанные с Гегамом Назяряном,  создали ситуацию «не суди да не судим будешь». 

Апогеем творчества современных Эврипидов является своеобразная интерпретация событий 2018 г,  во время которых подавляющее большинство представителей данных политических кругов с улюлюканьем, с шампанским и с нескрываемым восторгом встретило новость об отставке Сержа Саргсяна (более подробно - в моей вчерашней статье). 

Возвращаюсь к вопросу о том, кто привёл Никола, следует помнить, что личную гражданскую и политическую ответственность каждого, кто в той или иной мере способствовал воцарению  в Армении этой DUXOV-ной чумы, не смыть и не переписать никакими пасквилями в  адрес Республиканской партии и лично Сержа Саргсяна. Живите с этим, дамы и господа, покусывая собственные локти, а не цепляясь за РПА. 

Что касается «десерта» в творчестве софоклов новой волны, столь рьяно создающих ремейк «12-ти подвигов Геракла», то события, развернувшиеся после выборов 2021 года, к сожалению, еще раз подчеркнули правоту третьего президента в том, что на эти выборы идти нельзя, что подобным методом не победить Никола, что Пашинян использует все доступные ему ресурсы для воспроизводства, что не нужно строить политических планов с «астраханскими арбузами под руками». 

Слова политика от Бога, сэра Уинстона Черчилля не теряют своей актуальности по отношению к сегодняшней Армении, где даже некоторые видные политические круги начинают бредить предстоящими выборами. Как говорил бывший премьер Великобритании, политические деятели думают о будущих выборах, а государственные – о будущих поколениях. 

Почувствуйте, как говорится, разницу. И, да,  прекратите отравлять и  так токсичное  оппозиционное поле Армении своими нереализованными и невостребованными писательскими талантами. Ни Армения, ни, надеемся, президент Кочарян, в них не нуждаются.

P.S. Для тех, кто дочитал сей текст до конца, но не понял, о ком идёт речь - спойлер. «Героем» нашего повествования является широко известный в узких кругах Арам Габрелянов, чьё заказное и проплаченное клиническое обострение политического токсикоза в отношении Саргсяна и РПА в последние дни приобрело поистине эпический масштаб.

P.S. Ссылка размещена друзьями Армена Ашотяна, которые получили соответствующее разрешение и доступ через адвокатов.

К сожалению, Армен не имеет права лично вести свои страницы и не может отвечать на ваши комментарии и сообщения до своего освобождения.

Армен благодарит вас, просит продолжать борьбу и сохранять максимальную корректность в обсуждениях.

Հետևե՛ք Euromedia24-ին
Youtube-ում`
Сильный состав и большие надежды: сборная Армении завтра выступит против сборной АзербайджанаАрмяне Афганистана: история общины, которая была влиятельной — и почти исчезлаЮНЫЕ АРЦАХЦЫ УСПЕШНО ОКОНЧИЛИ ПЕРВЫЙ КУРС В ШКОЛЕ ИМЕНИ ГАЛИ НОВЕНЦ Представители Ереванского филиала РЭУ приняли участие в торжественном приеме ко Дню РоссииАрцахский театральный курс школы «Гали Новенц» подвёл итоги первого года обучения - НовостиЖивая история судеб Карабахских войн: вышла книга Дмитрия ПисаренкоТе, кто двигает филиал вперёд: в Ереванском филиале РЭУ отметили лучших студентов и волонтёровМосква рассчитывает на расследование инцидента с мемориалом «Мать Армения»Арцахский театр представит на ереванской сцене историческую драму МурацанаОппозиция продолжает лидировать на ряде участков: новые данные из регионов АрменииОппозиция набирает больше голосов: новые данные с избирательных участков Раскрытие протоколов с УИК: оппозиция лидирует в регионах, «Гражданский договор» теряет позицииОппозиция вырывается вперед «Решается судьба Армении»: граждане призывают к участию в выборах Лидер "Просвещенной Армении" также проголосовал на выборах Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении Взгляд польских экспертов на выборы в Армении. Михал Садловский и Марек РешутаАрмаис Камалов удостоен ордена Святых Апостолов Западный Азербайджан — не гуманитарный проект, а реальная масштабная угроза безопасности АрменииЧем обернутся для Армении текущие выборыУчастие подтверждено: в Ереванском филиале РЭУ вручили сертификаты участникам «Тотального диктанта – 2026»Круглый стол Армянского народного движения: «Западный Азербайджан или Армения: что мы выбираем?»Аварайр на большом экране: в июле выйдет масштабный фильм о подвиге Вардана МамиконянаЧем Армении грозит прекращение членства в ЕАЭС? Благодаря финансовой помощи от Микаела Варданяна в размере 127 млн драмов, Центр гематологии и онкологии был оснащен многочисленным медицинским оборудованием последнего поколения Важные вопросы лидеру блока «Сильная Армения» Самвелу Карапетяну (Видео)Удар по экспорту: экс-министр о запретах РФ и рисках для армянской экономики Путин назвал возможные последствия для Армении от выхода из ЕАЭС28 мая — символ силы, веры и единства Армении. Арман Варданян«Песчинка перевесит»: известные зарубежные деятели обратились к народу Армении (Видео)«В Госдуме предложили поэтапно приостановить членство Армении в ЕАЭС и ОДКБ»30 серебряников для Пашиняна: геополитический торг, оставляющий Армению без будущегоПолная ложь и сплетни: Согомонян о финансировании кампаний Татояна и Марутяна Газ, рынок и ОДКБ: Госдума пригрозила пересмотром отношений с Арменией    Global HackAtom-2026 в Ереванском филиале Плехановского университетаВ Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона. Его подозревают в хранении наркотиковПрямо сейчас в Ереванском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова проходит национальный этап II Международного студенческого чемпионата по атомной энергетике Global HackAtom-2026Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в АрменииКак учесть голос диаспоры на выборах? Как учесть голос диаспоры на выборах?Сегодня день рождения Рубена Варданяна: что он сделал для Армении?Армения может стать ключевым транзитным узлом между Россией, Ираном и Азией От цифровой трансформации до корпоративных конфликтов: студенты Ереванского филиала РЭУ исследуют вызовы современности Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновЭксперты предупреждают: разрыв с ЕАЭС может привести Армению к кризису«Наша деревня»: юные артисты из Арцаха готовят большую концертную программу Это будут первые выборы в Армении после потери Карабаха. Сергей МаркедоновДоказательств нет: шестерых россиян держат за решеткой в Армении по абсурдному обвинению в шпионаже AI, компьютерное зрение и робототехника: в Ереванском филиале РЭУ прошел конкурс технологий будущегоБудущее Армении начинается с твоего участия в выборах
Самое популярное