Грант Багратян: Внешняя политика в ближайшие годы должна быть эгоцентричной
Блогосфера
Экс-премьер Армении, кандидат в президенты Грант Багратян разместил запись на своей странице в соцсети Facebook, в которой представил обещанную структуру внешней политики:
1.Приоритетный принцип внешней политики-эталоном долговечности нашего народа, разбросанного по всему миру, является независимая армянская государственность.
2.Внешняя политика в ближайшие годы должна быть эгоцентричной: приоритеты проевропейских, пророссийских или проамериканских подходов могут привести к столкновению интересов сверхдержав на нашей территории. Армения не может позволить дальнейшего углубления столкновений интересов сверхдержав на своей территории.
3.Армения должна углубить процессы интеграции как режима свободной торговли ЕС, так и экономических отношений с СНГ. Тем не менее, Армения не должна допустить какой-либо стороне такой уровень отношений, который исключит развитие отношений с другой стороной.
4.Любой новый закон, решение, договор или соглашение, в результате реализации которого есть наличие потери суверенности, может вступить в силу лишь после референдума.
5.Решения вопроса НКР в этом этапе является разработкой версии реального компромисса, что станет возможно иключительно в случае передвижения чаши весов между НКР и Азербайджаном.
6.Признание независимости НКР со стороны Армении допустимо лишь в случае официального заявления властей Карабаха.
7.Чтобы не перевесить дальнейшее соотношение сил в сторону Азербайджана, необходимо провести массовое население Армении и НКР. Надо призвать к жизни программы “Новая Родина”, “Новый Алеппо”.
8.Урегулирование отношений с Турцией является безотлагательной задачей. А это возможно лишь при отсутствии предусловий.
9.Развитие отношений с Ираном и Грузией является одним из приоритетов внешней политики Армении.
10.Отношения с Диаспорой надо развивать, учитывая их статус инвестора и активного предпринимателя в Армении. Иная помощь, кроме благотворительных и гуманитарных акций, нам не нужна. Это вредит и нам, и армянам из Сирии. Для пассивных инвесторов Сирии всеармянский банк превратится во всеармянский фонд инвестиций. Деятельность структур, подобных всеармянскому фонду “Армения”, постепенно заморозится».


















































Самое популярное
Встреча участников программы «Родом из Арцаха» с руководством организации «ДИАЛОГ»