«Этот год можем считать годом активной работы и новых достижений». Армен Ашотян
Общество
«В этом году правительство Армении утвердило трехлетнюю программу действий по реформам в образовательной системе», - заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Армен Ашотян. Он отметил, что 81 школа в Армении имеет право давать инклюзивное образование. Кроме того, в 2011 году 250 школ в Армении и 10 школ в Нагорном Карабахе получили новые компьютеры.
«2011 год можно считать годом активной работы и новых достижений. В 125 общинах РА были созданы предшколы. Были также организованы курсы переподготовки для 8 тыс. учителей. Мы перешли к 12-летней системе обучения. В этом году в Армении была создана также первая международная школа – гимназия «Квант»», - отметил министр.
По словам Ашотяна, несмотря на зафиксированные успехи, в этом году не удалось решить проблему повышения качества образования, окончательно не устранена также проблема коррупции. Глава ведомства подчеркнул, что Болонский саммит пройдет в Бухаресте, более того, Армения уже представила заявку на проведение у нас очередного саммита в 2015 г. «Если нам это удастся, то Армения в 2012-2015 гг. станет столицей высшего образования», - заявил он.
Ашотян также добавил, что одним из достижений 2011 г. считает переоткрытие арменоведческого центра в Бухарестском университете, новый порядок выдачи студенческих пособий, проведения выпускных экзаменов. По его словам, уменьшилось также количество частных вузов, а большая часть из них находится в процессе укрупнения


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии