Митт Ромни оказался инвестором в «Газпром» и «Яндекс»
США
Трастовый фонд, управляющий активами кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни, в течение 2011 года скупал акции «Газпрома" и поисковой системы «Яндекс». Данные об этом есть в налоговой декларацииРомни и его жены Энн.
Документ был опубликован еще 21 сентября, но СМИ обратили внимание на инвестиции Ромни в «Газпром» и «Яндекс» только сейчас. Согласно декларации, трастовый фонд приобрел акции "Яндекса" в июне и продал в августе 2011 года. Ценные бумаги «Газпрома» были куплены в августе и проданы в сентябре. В обоих случаях кандидат в президенты США понес убытки.
Кроме того, управляющая активами Ромни компания вкладывала деньги в акции немецких Volkswagen и Adidas, японской Toyota, китайской нефтяной компании CNOOC и бразильского банка Itau. В декларации отмечается, что активы Ромни отданы в «слепой траст» - другими словами, сам владелец не может вмешиваться в менеджмент, но он имеет право сменить управляющего.
Согласно декларации, доход Ромни и его жены в прошлом году составил 14 миллионов долларов. Они заплатили 1,9 миллиона долларов налогов. При этом около 30 процентов (четыре миллиона) дохода семьи кандидата в президенты США было потрачено на благотворительность. Все состояние Ромни оценивается в 200 миллионов долларов.


















































Самое популярное
Треугольник Тегеран–Москва–Ереван: новая интеграции в Евразии