День саке в Японии: награда для Фукусимы и женский отряд сомелье
Мир
Праздник рисового вина и третий международный конкурс сомелье этого напитка прошли в Токио накануне Дня саке, который отмечается в понедельник в Японии.
Более 200 производителей саке со всей страны, эксперты и поклонники рисового вина встретились на празднике, по итогам которого в середине октября будет присуждаться платиновая, золотая и серебряная премии лучшему напитку.
Производитель саке Daishichi Shuzo из Фукусимы с 2008 года становится обладателем платиновой награды.
«И даже в прошлом году наше саке получило платиновую премию. Несмотря ни на что», - сообщает РИА Новости
Компанию по производству саке в Японии часто называют на старинный лад - «кура» - склад, кладовая, по аналогии с винными погребами в Европе. Погреб Daishichi Shuzo существует уже 250 лет. Ежегодно здесь производят 900 тысяч литров саке.
«Женский отряд сомелье саке», как называют себя 140 женщин, получивших лицензию сомелье этого напитка, в этом году представил свое первое произведение - собственноручно приготовленное саке.
«Своими руками - это значит, что мы начали с посадки риса. Последний этап - дизайн этикетки - тоже сделали сами. Женщина старается всегда вникнуть в детали», поясняет член «отряда» Юкино Такахаси.
В «отряд» входят женщины со всей страны, разных возрастов - ученые, рестораторы и просто поклонницы саке.


















































Самое популярное
Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом