С днем рождения, Армен Джигарханян!
Другое
Сегодня, 3 октября, народному артисту СССР, актеру театра и кино, режиссеру Армену Джигарханяну исполняется 77 лет.
Армен Джигарханян родился в Ереване в 1935 году. После окончания школы в 1953 году он поехал в Москву поступать в ГИТИС, но неудачно. Вернувшись в Ереван, Армен Джигарханян устроился на киностудию «Арменфильм» помощником оператора. В 1954 году он поступил в Ереванский художественно-театральный институт, на курс к знаменитому режиссеру Вартану Аджемяну, руководителю театра имени Г. Сундукяна.
В 1969 году актера пригласили работать в театр им. Вл. Маяковского. Также Джигарханян играл и в «Ленкоме». С конца 1960-х артист начинает много сниматься в кино. В конце 1990-х годов Армен Борисович создает собственную труппу из своих учеников ВГИКа. Так появился Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.
Известность Армену Джигарханяну принесла одна из лучших его киноролей — молодой учёный-физик Артём Манвелян из картины режиссёра Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!»
Вскоре после выхода этого фильма последовали новые интересные работы, демонстрирующие широту актёрского диапазона, психологическую достоверность и мастерство перевоплощения — кузнец Уста Мукуч в «Треугольнике», Левон Погосян в драме «Когда наступает сентябрь», штабс-капитан Овечкин в популярнейших «Новых приключениях неуловимых» Эдмонда Кеосаяна, чекист Артузов в телевизионной ленте «Операция «Трест», эсер Прошьян в исторической картине «Шестое июля», Михаил Стышной в «Журавушке». Всего Армен Джигарханян сыграл около двухсот киноролей, став одним из самых снимаемых российских актёров. На его счету разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссёров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах.


















































Самое популярное
Возрожденный детско-юношеский ансамбль «Арцахи баликнер» («Дети Арцаха») выступит с первым концертом